今天是:{{now | date("yyyy年MM月dd日 EEEE")}}

2018年8月12366咨询热点难点问题集

发布时间:2018年09月30日11时15分

字体:   

点击量:{{pvCount}}次

  1.2018年5月1号后资金账簿应如何缴纳印花税?

  答:根据《中华人民共和国印花税暂行条例》(国务院令第11号)附件《印花税税目税率表》规定:“12.营业账簿:记载资金的账簿,按实收资本和资本公积的合计金额0.5‰贴花。其他账簿按件贴花5元”

  另根据《财政部 税务总局关于对营业账簿减免印花税的通知》(财税〔2018〕50号)规定:“自2018年5月1日起,对按万分之五税率贴花的资金账簿减半征收印花税,对按件贴花五元的其他账簿免征印花税。”

  因此,自2018年5月1日起,对资金账簿按照实收资本和资本公积的万分之五减半征收印花税。

  2.企业代扣代缴个人所得税,申请2%的手续费返还,需要提供什么资料?

  答:纳税人向主管税务机关申请支付代扣代缴个人所得税款手续费要报送的资料有:(1)《代征代扣手续费支付申请表》;(2)《代征代扣税款结报单》;(3)完税凭证复印件;(4)经办人身份证复印件。5)主管税务机关要求的其他资料

  3.企业外购食品赠送给客户,是否需要代扣代缴个人所得税?

  答:根据《财政部 国家税务总局关于企业促销展业赠送礼品有关个人所得税问题的通知》(财税〔2011〕50号)规定:“ 二、企业向个人赠送礼品,属于下列情形之一的,取得该项所得的个人应依法缴纳个人所得税,税款由赠送礼品的企业代扣代缴:

  1.企业在业务宣传、广告等活动中,随机向本单位以外的个人赠送礼品,对个人取得的礼品所得,按照‘其他所得’项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税。

  2.企业在年会、座谈会、庆典以及其他活动中向本单位以外的个人赠送礼品,对个人取得的礼品所得,按照‘其他所得’项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税。”

  因此,如符合上述文件规定情形,应由赠送礼品的企业按照“其他所得”项目,全额适用20%的税率代扣代缴个人所得税。

  4.用母公司的股权对子公司的员工做股权激励,个人所得税扣缴义务人是谁?该股权激励计划应在母公司还是在子公司所在地主管税务机关备案?

  答:根据《财政部 国家税务总局关于完善股权激励和技术入股有关所得税政策的通知》(财税〔2016〕101号)第五条规定:“(二)企业实施股权激励或个人以技术成果投资入股,以实施股权激励或取得技术成果的企业为个人所得税扣缴义务人……”

  另根据《国家税务总局关于股权激励和技术入股所得税征管问题的公告》(国家税务总局公告2016年第62号)规定:“一、关于个人所得税征管问题

  ……

   (五)企业备案具体按以下规定执行:

  1.非上市公司实施符合条件的股权激励,个人选择递延纳税的,非上市公司应于股票(权)期权行权、限制性股票解禁、股权奖励获得之次月15日内,向主管税务机关报送……

  2.上市公司实施股权激励,个人选择在不超过12个月期限内缴税的,上市公司应自股票期权行权、限制性股票解禁、股权奖励获得之次月15日内,向主管税务机关报送……”

  因此,用母公司的股权对子公司的员工做股权激励,应由实施股权激励企业即母公司作为扣缴义务人,向其机构所在地主管税务机关办理相关备案手续。

  5.个人股东投资款超过实收资本的部分计入“资本公积”,是否需要缴纳个人所得税?

  答:根据《国家税务总局关于股份制企业转增股本和派发红股征免个人所得税的通知》(国税发〔1997〕198号)第一条规定:“股份制企业用资本公积金转增股本不属于股息、红利性质的分配,对个人取得的转增股本数额,不作为个人所得,不征收个人所得税。”

  另根据《国家税务总局关于原城市信用社在转制为城市合作银行过程中个人股增值所得应纳个人所得税的批复》(国税函〔1998〕289号)第二条规定:“《国家税务总局关于股份制企业转增股本和派发红股征免个人所得税的通知》(国税发〔1997〕198号)中所表述的‘资本公积金’是指股份制企业股票溢价发行收入所形成的资本公积金。将此转增股本由个人取得的数额,不作为应税所得征收个人所得税。而与此不相符合的其他资本公积金分配个人所得部分,应当依法征收个人所得税。”

  因此,个人股东投资款超过实收资本部分计入“资本公积”暂不征收个人所得税;但若该资本公积转增股本由个人取得的数额,应当依法征收个人所得税。

  6.公司向员工收取低于市场价的房租,是否可以从租计征房产税?税率是多少?

  答:根据《中华人民共和国房产税暂行条例》(国发〔1986〕90号)规定:“第三条 ……房产出租的,以房产租金收入为房产税的计税依据。

  第四条 房产税的税率,依照房产余值计算缴纳的,税率为1.2%;依照房产租金收入计算缴纳的,税率为12%。”

  根据《财政部 国家税务总局关于廉租住房 经济适用住房和住房租赁有关税收政策的通知》(财税〔2008〕24号 )第二条第(四)款规定:“对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税。”

  因此,公司向员工收取低于市场价的房租,可以依照房产租金收入计算缴纳的房产税,税率为4%。

  7.将房产无偿赠送给其他单位后,原房产所有人是否还需要缴纳房产税?

  答:一、根据《国家税务总局关于房产税 城镇土地使用税有关政策规定的通知》(国税发〔2003〕89号)规定:“二、关于确定房产税、城镇土地使用税纳税义务发生时间问题

  ……

  (二)购置存量房,自办理房屋权权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起计征房产税和城镇土地使用税。……”

  二、根据《财政部 国家税务总局关于房产税 城镇土地使用税有关问题的通知》(财税〔2008〕152号)规定:“三、关于房产税、城镇土地使用税纳税义务截止时间的问题

  纳税人因房产、土地的实物或权利状态发生变化而依法终止房产税、城镇土地使用税纳税义务的,其应纳税款的计算应截止到房产、土地的实物或权利状态发生变化的当月末。”

  因此,将房产无偿赠送给其他单位,原房产所有人应自办理房屋权权属变更手续的当月停止缴纳房产税,房产税在办理房屋权权属变更手续的次月由接受捐赠方缴纳。

  8.技术培训合同是否需要缴纳印花税?

  答:根据《中华人民共和国印花税暂行条例》(国务院令第11号)第二条规定:“下列凭证为应纳税凭证:

  1.购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证;……”

  根据《国家税务局关于对技术合同征收印花税问题的通知((1989)国税地字第34号 )规定:“三、关于技术服务合同的征税范围问题

  技术服务合同的征税范围包括:技术服务合同、技术培训合同和技术中介合同。

  ……

  技术培训合同是当事人一方委托另一方对指定的专业技术人员进行特定项目的技术指导和专业训练所订立的技术合同。对各种职业培训、文化学习、职工业余教育等订立的合同,不属于技术培训合同,不贴印花。

  ……”

  因此,当事人一方委托另一方对指定的专业技术人员进行特定项目的技术指导和专业训练所订立的技术合同属于印花税的应税凭证,应按规定缴纳印花税。

  9.员工家人为单位员工购买的符合规定的商业健康保险支出,是否可以在个人所得税税前扣除?

  答:根据《财政部 国家税务总局 保监会关于将商业健康保险个人所得税试点政策推广到全国范围实施的通知》(财税〔2017〕39号)规定:“一、关于政策内容

  对个人购买符合规定的商业健康保险产品的支出,允许在当年(月)计算应纳税所得额时予以税前扣除,扣除限额为2400元/年(200元/月)。单位统一为员工购买符合规定的商业健康保险产品的支出,应分别计入员工个人工资薪金,视同个人购买,按上述限额予以扣除。

  2400元/年(200元/月)的限额扣除为个人所得税法规定减除费用标准之外的扣除。”

  员工家人为单位员工购买的符合规定的商业健康保险支出视同个人购买符合规定的商业健康保险产品的支出,允许在当年(月)计算应纳税所得额时予以税前扣除,扣除限额为2400元/年(200元/月)。

  10.个人购买符合规定的商业健康保险,需要提供哪些材料进行备案?

  答:根据《国家税务总局关于推广实施商业健康保险个人所得税政策有关征管问题的公告》(国家税务总局公告2017年第17号)规定:“三、有扣缴义务人的个人自行购买、单位统一组织为员工购买或者单位和个人共同负担购买符合规定的商业健康保险产品,扣缴义务人在填报《扣缴个人所得税报告表》或《特定行业个人所得税年度申报表》时,应将当期扣除的个人购买商业健康保险支出金额填至申报表“税前扣除项目”的“其他”列中(需注明商业健康保险扣除金额),并同时填报《商业健康保险税前扣除情况明细表》(见附件)。

  其中,个人自行购买符合规定的商业健康保险产品的,应及时向扣缴义务人提供保单凭证,扣缴义务人应当依法为其税前扣除,不得拒绝。个人从中国境内两处或者两处以上取得工资薪金所得,且自行购买商业健康保险的,只能选择在其中一处扣除。

  个人未续保或退保的,应于未续保或退保当月告知扣缴义务人终止商业健康保险税前扣除。   四、个体工商户业主、个人独资企业投资者、合伙企业个人合伙人和企事业单位承包承租经营者购买符合规定的商业健康保险产品支出,在年度申报填报《个人所得税生产经营所得纳税申报表(B表)》、享受商业健康保险税前扣除政策时,应将商业健康保险税前扣除金额填至“允许扣除的其他费用”行(需注明商业健康保险扣除金额),并同时填报《商业健康保险税前扣除情况明细表》。   实行核定征收的纳税人,应向主管税务机关报送《商业健康保险税前扣除情况明细表》,主管税务机关按程序相应调减其应纳税所得额或应纳税额。纳税人未续保或退保的,应当及时告知主管税务机关,终止商业健康保险税前扣除。”

  

  

  因此,个人购买商业健康保险,需要按照上述文件规定填报或向主管税务机关报送《商业健康保险税前扣除情况明细表》等,不需要办理备案。

  11.私立托儿所、幼儿园是否需要缴纳城镇土地使用税?

  答:根据《财政部 国家税务总局关于教育税收政策的通知》(财税〔2004〕39号)规定:“二、关于房产税、城镇土地使用税、印花税

  对国家拨付事业经费和企业办的各类学校、托儿所、幼儿园自用的房产、土地,免征房产税、城镇土地使用税;”

  因此,私立托儿所、幼儿园自用的土地,免征城镇土地使用税。

  12.企业安排残疾人就业比例未达1.6%,且不符合财税〔2017〕18号文件规定的免征范围,发生经营亏损时是否可以免征残疾人就业保障金?

  答:根据《福建省残疾人就业保障金征收使用管理实施办法》第六条规定:“本省行政区域内,用人单位未达到本单位在职职工总数1.6%比例安排残疾人就业的,应当缴纳残保金。”

  因此,发生经营亏损的企业,未达到本单位在职职工总数1.6%比例安排残疾人就业的,应当缴纳残保金。

附件下载

相关信息