[关闭]

今天是:{{now | date("yyyy年MM月dd日 EEEE")}}

个人所得税热点问题(一)

发布时间:2018年10月12日14时29分

字体:   

点击量:{{pvCount}}次

1.新修订的个人所得税法将我国个人所得税居民纳税人判定标准由满一年调整为满183天,请问下一步在实施该法时,对境外人士包括港澳台人士是否还有优惠安排?
答:现行个人所得税实施条例对境外人士纳税问题有特殊优惠规定,在中国境内无住所但是居住一年以上五年以下的个人,其来源于中国境外的所得,可以只就中国境内单位或者个人支付的部分缴纳个人所得税。境外支付的部分不需要在中国境内缴纳个人所得税。 
为保持政策稳定性,下一步在落实个人所得税法时,将考虑继续对境外人士包括港澳台人士作出优惠安排。 

2.2018101以后,外籍雇员取得工资薪金所得的,是否仍可扣除附加减除费用1300元?

答:根据全国人民代表大会常务委员会关于修改《中华人民共和国个人所得税法》的决定(中华人民共和国主席令第九号)规定:2018101日至20181231日,纳税人的工资、薪金所得,先行以每月收入额减除费用五千元以及专项扣除和依法确定的其他扣除后的余额为应纳税所得额,依照本决定第十六条的个人所得税税率表一(综合所得适用)按月换算后计算缴纳税款,并不再扣除附加减除费用。 

根据《财政部 税务总局关于2018年第四季度个人所得税减除费用和税率适用问题的通知》(财税〔201898号)的规定,对纳税人在2018101日(含)后实际取得的工资、薪金所得,减除费用统一按照5000/月执行,并按照本通知所附个人所得税税率表一计算应纳税额。对纳税人在2018930日(含)前实际取得的工资、薪金所得,减除费用按照税法修改前规定执行。 

3.101减除费用标准调整后,自然人税收管理系统是否会自动调整?

答:系统会根据税法规定进行调整设置,扣缴义务人应根据工资的所属月份选择对应的税款所属期申报。 

4. 个人所得税改革后的基本减除费用标准是多少,执行时间是何时?

答:新个人所得税法的施行时间为201911日。为向百姓提前释放改革红利,根据新个人所得税法和《财政部 税务总局关于2018年第四季度个人所得税减除费用和税率适用问题的通知》(财税〔201898号)规定,对纳税人在2018101日(含)后实际取得的工资薪金所得,减除费用统一按照5000/月执行,并适用新税率表;对个体工商户业主、个人独资企业和合伙企业自然人投资者、企事业单位承包承租经营者2018年第四季度取得的生产经营所得,减除费用按照5000/月执行。 

5.9月份的工资10月份发放(101日后发放的工资),是否可以享受5000元的基本减除费用和新税率?

答:根据新个人所得税法和《财政部 税务总局关于2018年第四季度个人所得税减除费用和税率适用问题的通知》(财税〔201898号)规定,纳税人101日后实际取得的工资薪金所得,适用5000元基本减除费用和新的税率表。纳税人9月份工资在10月份实际取得,可以享受5000元的基本减除费用和新税率表。 

但是需要提醒的是,工资薪金所得是按月计税,如果10月份再发放第二次工资,需要与第一次工资所得合并计税,不能再扣减一次5000元了。 

6. 201810月申报9月份工资的纳税人,个人所得税可以减除5000元的基本减除费用吗?

答:根据新个人所得税法和《财政部 税务总局关于2018年第四季度个人所得税减除费用和税率适用问题的通知》(财税〔201898号)规定,单位101日后实际发放的工资适用5000元基本减除费用和新的税率表。 

按照现行个人所得税法,扣缴义务人每月所扣的税款,应当在次月15日内缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表。对于9月正常发放的工资,相应税款在10月申报期内申报缴纳,不适用5000/月基本减除费用标准。 

7. 单位在9月底依法发放了10月份的工资,是否可以享受5000元的基本减除费用和新税率?

答:根据《工资支付暂行规定》第七条规定,工资必须在用人单位与劳动者约定的日期支付。如遇节假日或休息日,则应提前在最近的工作日支付。因此,有部分单位可能会因国庆节长假而将10月份工资提前至9月底发放。各单位在9月底依法发放的上述本应于10月份发放的工资,可以适用新的基本减除费用和税率表,税务机关会实事求是地让纳税人享受到改革红利。为此,税务部门统一推广使用的扣缴客户端软件已提供了相应税款计算功能,依法提前发放工资的单位可以通过选择10税款所属期适用5000元的基本减除费用和新税率表,但相应税款仍需在法定申报期内申报缴纳。 

需要提醒扣缴单位和纳税人的是,9月份正常发放的当月工资仍需按3500元的减除费用标准和现行税率表计算并代扣代缴个人所得税。对于扣缴申报与事实不符的,税务机关后续会进行核查纠正。 

8.实行101日过渡期政策后,工资薪金所得的纳税人可以减多少税?

答:101日后取得工资薪金的纳税人,可以扣除5000/月的基本减除费用并适用新税率表,大部分纳税人都有不同程度的减税,特别是中低收入者减税幅度更为明显。不同收入群体的减税情况具体如下: 

不同收入人群减税情况 

    

    

    

    

  单位:元 

  扣除三险一金后的月收入额 

  现行税制月应纳税额 (起征点3500元) 

  税改后月应纳税额(起征点5000元,不考虑专项附加扣除) 

  月减税金额 

  减税比例 

  5000 

  45 

  0 

  45 

  100.0% 

  6000 

  145 

  30 

  115 

  79.3% 

  7000 

  245 

  60 

  185 

  75.5% 

  8000 

  345 

  90 

  255 

  73.9% 

  9000 

  545 

  190 

  355 

  65.1% 

  10000 

  745 

  290 

  455 

  61.1% 

  15000 

  1870 

  790 

  1080 

  57.8% 

  20000 

  3120 

  1590 

  1530 

  49.0% 

  30000 

  5620 

  3590 

  2030 

  36.1% 

  40000 

  8195 

  6090 

  2105 

  25.7%

  50000 

  11195 

  9090 

  2105 

  18.8%  

  100000 

  29920 

  27590 

  2330 

  7.8% 

9.过渡期个体工商户生产经营所得如何计税,可以减多少税?

答:根据新个人所得税法及相关规定,2018101日至1231日,对个体工商户的生产经营所得和企事业单位的承包承租经营所得,适用5000/月的投资者减除费用和新的税率表。财政部、税务总局已经明确了过渡期期间应纳税款的计算规则,确保个体经营者能够及时享受减税红利。2018年汇算清缴时,需分段计算,前9个月适用3500/月的基本减除费用,并适用原税法个体工商户的生产经营所得税率表;3个月适用5000/月的新标准,并适用新税法经营所得税率表。 

举例说明:某个体户按照税法及相关规定计算出2018年全年应纳税所得额为200000元,税改前全年应纳税额为55250元(200000×35%-14750),税改后全年应纳税额为48812.5元。税改后计算方法为:应纳前三季度税额=200000×35%-14750×9/12=41437.5;应纳第四季度税额=200000×20%-10500×3/12=7375;全年应纳税额=41437.5+7375=48812.5元。因此,200000元的应纳税所得额,税改后比税改前纳税人减税6437.5元,降幅12%。 

10.税法中的基本减除费用”“专项扣除”“专项附加扣除依法确定的其他扣除有哪些区别?

答:个人所得税税基的扣除主要包括四类:基本减除费用、专项扣除、专项附加扣除、依法确定的其他扣除。 

基本减除费用,是最为基础的一项生计扣除,对全员适用,考虑了个人基本生活支出情况,设置定额的扣除标准。 

专项扣除,是对现行规定允许扣除的三险一金进行归纳后,新增加的一个概念。 

专项附加扣除,是在基本减除费用的基础之上,以国家税收和个人共同分担的方式,适度缓解个人在教育、医疗、住房、赡养老人等方面的支出压力。在施行综合和分类税制初期,专项附加扣除项目包括子女教育、继续教育、住房贷款利息或者住房租赁、大病医疗、赡养老人等六项。 

依法确定的其他扣除,是指除上述基本减除费用、专项扣除、专项附加扣除之外,由国务院决定以扣除方式减少纳税的其他优惠政策规定。 

11.2018年第四季度个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得的适用税率和速算扣除数是多少?

答:根据《财政部 税务总局关于2018年第四季度个人所得税减除费用和税率适用问题的通知》(财税〔201898号)附件2:个人所得税税率表二(个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用) 

级数 

  全年应纳税所得额 

  税率 

  速算扣除数 

  1 

  不超过30000元的 

  5% 

  0 

  2 

  超过30000元至90000元的部分 

  10% 

  1500 

  3 

  超过90000元至300000元的部分 

  20% 

  10500 

  4 

  超过300000元至500000元的部分 

  30% 

  40500 

  5 

  超过500000元的部分 

  35% 

  65500 

 12.从今年101日起,工资薪金所得项目先执行5000元的基本减除费用标准,如何操作?

答:101日起执行5000元的费用扣除标准(俗称起征点),指的是扣缴单位101日后实际发放工资时适用5000元的新标准。按照税法规定,扣缴义务人支付工资计算税款后,次月15日内向税务机关办理扣缴申报。 

综上,扣缴单位101日后向纳税人发放的工资薪金,按照5000/月的费用扣除标准计算个人所得税。 

13.纳税人在2018101日至1231日期间取得的劳务报酬所得(稿酬所得/特许权使用费所得)如何缴纳个人所得税?

答:纳税人在2018101日至1231日期间取得的劳务报酬所得、稿酬所得和特许权使用费所得仍按照修改前的税法规定执行。 

  (内容来源于国家税务总局官网) 

 

 

附件下载

相关信息