今天是:{{now | date("yyyy年MM月dd日 EEEE")}}

2018年9月12366咨询热点难点问题集

发布时间:2018年10月28日10时41分

字体:   

点击量:{{pvCount}}次

 1. 一般纳税人为劳务派遣员工购买人身意外保险,是否可以在计算差额时扣除?

答:根据《财政部 国家税务总局关于进一步明确全面推开营改增试点有关劳务派遣服务、收费公路通行费抵扣等政策的通知》(财税〔201647号)规定:“一、劳务派遣服务政策

一般纳税人提供劳务派遣服务,可以按照《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔201636号)的有关规定,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照一般计税方法计算缴纳增值税;也可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税。”

另根据《中华人民共和国社会保险法》(中华人民共和国主席令第三十五号)第二条规定:“国家建立基本养老保险、基本医疗保险、工伤保险、失业保险、生育保险等社会保险制度,保障公民在年老、疾病、工伤、失业、生育等情况下依法从国家和社会获得物质帮助的权利。”

因此,为劳务派遣员工购买的人身意外保险不属于社会保险,不可以在计算差额时扣除。

2.从事批发、零售图书的企业在财税〔201853号文件发布前已开具有税额的增值税普通发票。如需享受免征增值税优惠,是否需要将增值税普通发票追回?

答:根据《财政部 税务总局关于延续宣传文化增值税优惠政策的通知》(财税〔201853 号)规定:“ 二、自201811日起至20201231日,免征图书批发、零售环节增值税。

……

八、本通知自201811日起执行。《财政部 国家税务总局关于延续宣传文化增值税和营业税优惠政策的通知》(财税〔201387号)同时废止。

按照本通知第二条和第三条规定应予免征的增值税,凡在接到本通知以前已经征收入库的,可抵减纳税人以后月份应缴纳的增值税税款或者办理税款退库。纳税人如果已向购买方开具了增值税专用发票,应将专用发票追回后方可申请办理免税。凡专用发票无法追回的,一律照章征收增值税。”

因此,从事批发、零售图书的企业只需要追回财税〔201853号文件发布前已开具的增值税专用发票,无需追回增值税普通发票。纳税人可以直接办理之前已经征收入库的增值税税款抵减或者退库,无需修改之前月份的增值税纳税申报表。

3.军转干部和退役士兵从事个体经营,享受的增值税优惠政策是否相同?

答:一、根据《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔201636号)附件3《营业税改征增值税试点过渡政策的规定》规定:“一、下列项目免征增值税

……

(四十)军队转业干部就业。

1.从事个体经营的军队转业干部,自领取税务登记证之日起,其提供的应税服务3年内免征增值税。”

二、根据《财政部 国家税务总局 民政部 关于继续实施扶持自主就业退役士兵创业就业有关税收政策的通知》(财税〔201746号)文件规定:“一、对自主就业退役士兵从事个体经营的,在3年内按每户每年8000元为限额依次扣减其当年实际应缴纳的增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加和个人所得税。限额标准最高可上浮20%,各省、自治区、直辖市人民政府可根据本地区实际情况在此幅度内确定具体限额标准,并报财政部和税务总局备案。
  纳税人年度应缴纳税款小于上述扣减限额的,以其实际缴纳的税款为限;大于上述扣减限额的,以上述扣减限额为限。纳税人的实际经营期不足一年的,应当以实际月份换算其减免税限额。换算公式为:减免税限额=年度减免税限额÷12×实际经营月数。
  纳税人在享受税收优惠政策的当月,持《中国人民解放军义务兵退出现役证》或《中国人民解放军士官退出现役证》以及税务机关要求的相关材料向主管税务机关备案。”

因此,军转干部和退役士兵从事个体经营,享受的增值税优惠政策不同。

4.一般纳税人有多年开发的老项目,因单独立项而划分为多个小项目,部分小项目在201651日后才取得《建筑工程施工许可证》。这部分小项目能否按照建筑工程老项目选择简易计税方式缴纳增值税?

答:根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔201636号)附件2《营业税改征增值税试点有关事项的规定》第一条第七款规定:“3.一般纳税人为建筑工程老项目提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税。

建筑工程老项目,是指:

1)《建筑工程施工许可证》注明的合同开工日期在2016430日前的建筑工程项目;

2)未取得《建筑工程施工许可证》的,建筑工程承包合同注明的开工日期在2016430日前的建筑工程项目。”

因此,单独立项的小项目以《建筑工程施工许可证》备案的,以《建筑工程施工许可证》体现的开工时间为准。这部分小项目的《建筑工程施工许可证》上体现的开工时间在2016430日之后,不能按照建筑工程老项目选择简易计税方式缴纳增值税。

5.销售残疾人专用马桶是否有增值税税收优惠?

答:根据《财政部 国家税务总局关于增值税几个税收政策问题的通知》((1994)财税字第60号)规定:“二、供残疾人专用的假肢、轮椅、矫型器(包括上肢矫型器、下肢矫型器、脊椎侧弯矫型器),免征增值税。”

因此,销售残疾人专用马桶暂无增值税税收优惠。

6.企业销售无著作权的软件产品,是否可以享受增值税即征即退优惠政策?

答:一、根据《财政部 国家税务总局关于软件产品增值税政策的通知》(财税〔2011100号):“ 三、满足下列条件的软件产品,

经主管税务机关审核批准,可以享受本通知规定的增值税政策:
  1.取得省级软件产业主管部门认可的软件检测机构出具的检测证明材料;

2.取得软件产业主管部门颁发的《软件产品登记证书》或著作权行政管理部门颁发的《计算机软件著作权登记证书》。”

二、根据《国务院关于取消和调整一批行政审批项目等事项的决定》(国发〔201511号)规定,自20152月起,取消软件企业和集成电路企业认定及产品的登记备案,目前软件产业主管部门已不再颁发《软件产品登记证书》。

三、根据货劳处2015828日处室网页《关于软件产品享受增值税有关事项的通知》要求,纳税人凭《计算机软件著作权登记证书》和检测证明材料,并自《计算机软件著作权登记证书》注明软件开发完成之日起,即可向主管税务机关申请享受软件产品增值税即征即退政策。

因此,企业销售未取得《计算机软件著作权登记证书》的软件产品,不可以享受增值税即征即退优惠政策。

7. 商品期货交易中涉及实物交割和非实物交割环节,应如何缴纳增值税?

答:根据《国家税务总局关于下发〈货物期货征收增值税具体办法〉的通知》(国税发〔1994244号)规定:“现将对货物期货征收增值税的具体办法规定如下:

一、货物期货交易增值税的纳税环节为期货的实物交割环节。

二、货物期货交易增值税的计税依据为交割时的不含税价格(不含增值税的实际成

交额)。

不含税价格=含税价格÷(1+增值税税率)……”

因此,商品期货交易若有实物交割,按照商品适用税率征收增值税;若没有涉及实

物交割,则不征收增值税。

8.一般纳税人销售乙烷的增值税税率是多少?

   答:一、根据《国务院关于废止<中华人民共和国营业税暂行条例>和修改<中华人民共和国增值税暂行条例>的决定》(中华人民共和国国务院令第691号)规定:“第二条 增值税税率:

 ……

()纳税人销售交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权,销售或者进口下列货物,税率为11%

……

2.自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、二甲醚、沼气、居民用煤炭制品;……”

二、根据《国家税务总局关于印发〈增值税部分货物征税范围注释〉的通知》(国税发〔1993151)规定:“八、天然气

天然气是蕴藏在地层内的碳氢化合物可燃气体。主要含有甲烷、乙烷等低分子烷烃和丙烷、丁烷、戊烷及其他重质气态烃类。”

三、根据《财政部 税务总局关于调整增值税税率的通知》(财税〔201832号)规

:“一、纳税人发生增值税应税销售行为或者进口货物,原适用17%11%税率的,税率分别调整为16%10%。……”

因此,一般纳税人销售乙烷的增值税税率为10%

9. 企业销售自产中药大清盐,是否可以免征增值税?

答:根据《国务院关于废止<中华人民共和国营业税暂行条例>和修改<中华人民共和国增值税暂行条例>的决定》(中华人民共和国国务院令第691号)第十五条规定:“下列项目免征增值税:

 ()农业生产者销售的自产农产品;……”

另根据《财政部 国家税务总局关于印发<农业产品征税范围注释>的通知》(财税字〔199552号)附件《农业产品征税范围注释》规定:“一、植物类

……

(六)药用植物

药用植物是指用作中药原药的各种植物的根、茎、皮、叶、花、果实等。

利用上述药用植物加工制成的片、丝、块、段等中药饮片,也属于本货物的征税范围。

中成药不属于本货物的征税范围。”

因此,大清盐为矿物石盐结晶体,不属于药用植物,不可以免征增值税。

10.一般纳税人销售中药龙骨的增值税税率是多少?

答:一、根据《国务院关于废止<中华人民共和国营业税暂行条例>和修改<中华人民共和国增值税暂行条例>的决定》(中华人民共和国国务院令第691号)规定:“第二条 增值税税率:

 ……

()纳税人销售交通运输、邮政、基础

电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权,销售或者进口下列货物,税率为11%

1.粮食等农产品、食用植物油、食用盐;……”

二、根据《财政部 国家税务总局关于印发<农业产品征税范围注释>的通知》(财税字〔199552号)附件《农业产品征税范围注释》规定:“二、动物类

 ……

(五)其他动物组织

 其他动物组织是指上述列举以外的兽类、禽类、爬行类动物的其他组织,以及昆虫类动物。

……

 4.其他动物组织,如动物骨、壳、兽角、动物血液、动物分泌物、蚕种等。”

另根据《财政部 税务总局关于调整增值税税率的通知》(财税〔201832号)规定:“一、纳税人发生增值税应税销售行为或者进口货物,原适用17%11%税率的,税率分别调整为16%10%。”

因此,中药龙骨为古代哺乳动物的骨骼化石,属于其他动物组织。一般纳税人销售中药龙骨的增值税适用税率为10%

11.一般纳税人销售尿素的增值税税率是多少?

    答:一、根据《国务院关于废止<中华人民共和国营业税暂行条例>和修改<中华人民共和国增值税暂行条例>的决定》(中华人民共和国国务院令第691号)规定:“第二条 增值税税率:

    ……

    (二)纳税人销售交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权,销售或者进口下列货物,税率为11%

     ……

    4.饲料、化肥、农药、农机、农膜;……”

二、根据《国家税务总局关于印发〈增值税部分货物征税范围注释〉的通知》(国税发〔1993151)规定:“十三、化肥

化肥是指经化学和机械加工制成的各种化学肥料。

化肥的范围包括:

()化学氮肥。主要品种有尿素和硫酸铵、硝酸铵、碳酸氢铵、氯化铵、石灰氨、氨水等。……”

三、根据《财政部 税务总局关于调整增值税税率的通知》(财税〔201832号)规定:“纳税人发生增值税应税销售行为或者进口货物,原适用17%11%税率的,税率分别调整为16%10%。”

因此,一般纳税人销售尿素的增值税适用税率为10%

12.引导客户激活信用卡,应如何缴纳增值税?

答:根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔201636号)附件1《营业税改征增值税试点实施办法》附《销售服务、无形资产、不动产注释》规定:“ 一、销售服务

……

(六)现代服务。

……

2.信息技术服务。

信息技术服务,是指利用计算机、通信网络等技术对信息进行生产、收集、处理、加工、存储、运输、检索和利用,并提供信息服务的业务活动。包括软件服务、电路设计及测试服务、信息系统服务、业务流程管理服务和信息系统增值服务。

……

4)业务流程管理服务,是指依托信息技术提供的人力资源管理、财务经济管理、审计管理、税务管理、物流信息管理、经营信息管理和呼叫中心等服务的活动。”

因此,通过语音电话、网页信息引导客户激活信用卡属于提供呼叫中心,流程指导的业务流程管理服务,应按照提供信息技术服务缴纳增值税。

13.为出口货物提供邮政服务是否属于跨境服务 

答:根据《国家税务总局关于发布<营业税改征增值税跨境应税行为增值税免税管理办法(试行)>的公告》(国家税务总局公告

2016年第29号)第二条规定:“ 下列跨境应税行为免征增值税:

……

(九)为出口货物提供的邮政服务、收派服务、保险服务。

1.为出口货物提供的邮政服务,是指:

1)寄递函件、包裹等邮件出境。

2)向境外发行邮票。

3)出口邮册等邮品。

……”

因此,为出口货物提供邮政服务属于跨境服务 

14.请客户观看电影,取得的增值税抵扣凭证的进项税额是否可以从销项税额中抵扣?

答:根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔201636附件1《营业税改征增值税试点实施办法》第二十七条规定:“下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

(一)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产。其中涉及的固定资产、无形资产、不动产,仅指专用于上述项目的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、

不动产。

纳税人的交际应酬消费属于个人消费。

……”

因此,请客户观看电影是交际应酬消费,属于个人消费,取得的增值税抵扣凭证的进项税额不能从销项税额中抵扣。

15.飞蛾诱捕机是否属于农机?

答:根据《国家税务总局关于印发<增值税部分货物征税范围注释>的通知》(国税发〔1993151号)规定:“十六、农机

农机是指用于农业生产(包括林业、牧业、副业、渔业)的各种机器和机械化和半机械化农具,以及小农具。

农机的范围包括:

……

(五)植物保护和管理机械。是指农作物在生长过程中的管理、施肥、防治病虫害的机械。包括机动喷粉机、喷雾机(器)、弥雾喷粉机、修剪机、中耕除草机、播种中耕机、培土机具、施肥机。

……”

参考《农业机械分类》“田间管理机械”中“植保机械”包括“杀虫灯(含灭蛾灯、诱虫灯),飞蛾诱捕机的主要用途是为了在农作物生长过程中防治病虫害。

因此,飞蛾诱捕机属于农机定义范畴。

16. 一般纳税人采取EPC模式(合同内容包含设计,施工及机械采购)提供建筑服务,应如何缴纳增值税?

答:根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔201636号)附件1《营业税改征增值税试点实施办法》第三十九条规定:“纳税人兼营销售货物、劳务、服务、无形资产或者不动产,适用不同税率或者征收率的,应当分别核算适用不同税率或者征收率的销售额;未分别核算的,从高适用税率。”

因此,一般纳税人应根据具体项目分别核算缴纳增值税。其设计服务适用税率为6%;工程服务适用税率为10%,征收率为3%;销售货物适用税率为16%;未分别核算的从高适用税率。

17.一般纳税人销售碳排放配额应如何缴纳增值税?税率是少?

答:根据《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔201636) 附件1《营业税改征增值税试点实施办法》附《销售服务、无形资产、不动产注释》规定:“二、销售无形资产

……

其他权益性无形资产,包括基础设施资产经营权、公共事业特许权、配额、经营权(包括特许经营权、连锁经营权、其他经营权)、经销权、分销权、代理权、会员权、席位权、网络游戏虚拟道具、域名、名称权、肖像权、冠名权、转会费等。”

因此,一般纳税人销售碳排放的配额属于销售其他权益性无形资产,增值税适用税率为6%

18.销售方将加满油的车辆租给购买方,收取汽车租金的同时也收取了燃油费,是否可以对燃油费开具成品油销售发票?

答:根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》(财政部 国家税务总局令第50号)第十二条规定:“条例第六条第一款所称价外费用,包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。……”

因此,随汽车租金一并收取的燃油费属于价外费用,应按照有形动产租赁服务开具发票,不得开具成品油销售发票。

19.一般纳税人委托公司制作视频用于党建教育宣传,取得增值税专用发票的进项税额是否可以抵扣?

答:根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔201636号)第二十七条规定:“下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

(一)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产。其中涉及的固定资产、无形资产、不动产,仅指专用于上述项目的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产。

纳税人的交际应酬消费属于个人消费。

……”

因此,党建教育宣传不属于上述文件规定的范围,用于党建教育宣传的进项税额可以抵扣

20.纳税人信用等级为C级的高新技术企业,是否可以申请增值税期末留抵税额退还?

答:根据《财政部 税务总局关于2018年退还部分行业增值税留抵税额有关税收政策的通知》(财税〔201870号)规定:“为助力经济高质量发展,2018年对部分行业增值税期末留抵税额予以退还。现将有关事项通知如下:

……

二、退还期末留抵税额的纳税人条件
  退还期末留抵税额纳税人的纳税信用等

级为A级或B级。”

因此,纳税人信用等级为C级的高新技术企业,不可以申请增值税期末留抵税额退还。

21.退还部分行业增值税留抵税额名单是由哪个层级的税务机关确定?

答:根据《财政部 税务总局关于2018年退还部分行业增值税留抵税额有关税收政策的通知》(财税〔201870号)第四条规定:“各省(包括自治区、直辖市、计划单列市,下同)财政和税务部门要根据财政部和税务总局确定的各省2018年装备制造等先进制造业、研发等现代服务业退还期末留抵税额规模,顺应国家宏观政策导向,兼顾不同规模、类型企业,确定本省退还期末留抵税额的纳税人,于2018831日前将纳税人名单及拟退税金额报财政部和税务总局备案。”

因此,符合增值税留抵退税条件的纳税人,经向其主管税务机关申请,并由同级财税部门共同确认后,即可办理增值税留抵税额退还手续。

22.生产企业已按免抵退税办法申报退税,是否还可以申请退还期末留抵税额?

答:根据《财政部 国家税务总局关于出口货物劳务增值税和消费税政策的通知》(财税〔201239号)规定:“二、增值税退(免)税办法

适用增值税退(免)税政策的出口货物劳务,按照下列规定实行增值税免抵退税或免退税办法。

(一)免抵退税办法。生产企业出口自产货物和视同自产货物及对外提供加工修理修配劳务,以及列名生产企业出口非自产货物,免征增值税,相应的进项税额抵减应纳增值税额(不包括适用增值税即征即退、先征后退政策的应纳增值税额),未抵减完的部分予以退还。”

另根据《财政部 税务总局关于2018年退还部分行业增值税留抵税额有关税收政策的通知》(财税〔201870号)规定:“三、退还期末留抵税额的计算

纳税人向主管税务机关申请退还期末留抵税额,当期退还的期末留抵税额,以纳税人申请退税上期的期末留抵税额和退还比例计算,并以纳税人2017年底期末留抵税额为上限。……”

因此,生产企业出口退免税已经退还未抵减完的进项部分,不再享受期末留抵税额退税的政策优惠。

23.新办纳税人首次申领增值税发票,是否有份数和限额的要求?

答:根据《国家税务总局关于新办纳税人首次申领增值税发票有关事项的公告》(国家税务总局公告2018年第29号)的规定:“一、同时满足下列条件的新办纳税人首次申领增值税发票,主管税务机关应当自受理申请之日起2个工作日内办结,有条件的主管税务机关当日办结:

 ()纳税人的办税人员、法定代表人已经进行实名信息采集和验证(需要采集、验证

法定代表人实名信息的纳税人范围由各省税务机关确定);

 ()纳税人有开具增值税发票需求,主动申领发票;

(三)纳税人按照规定办理税控设备发行等事项。

……

三、税务机关为符合本公告第一条规定的首次申领增值税发票的新办纳税人办理发票票种核定,增值税专用发票最高开票限额不超过10万元,每月最高领用数量不超过25;增值税普通发票最高开票限额不超过10万元,每月最高领用数量不超过50份。各省税务机关可以在此范围内结合纳税人税收风险程度,自行确定新办纳税人首次申领增值税发票票种核定标准。”

24.丢失不征税发票,是否要登报声明并办理挂失手续?

答:根据《中华人民共和国发票管理办法实施细则》(国家税务总局令第25号)第三十一条规定:“使用发票的单位和个人应当妥善保管发票。发生发票丢失情形时,应当于发现丢失当日书面报告税务机关,并登报声明作废。”

因此,丢失不征税发票,也需要登报声明并办理挂失手续。

25.满足什么条件的纳税人,可以核定增值税专用发票最高开票限额为100万元?

答:根据《国家税务总局福建省税务局关于印发<福建省增值税发票领用办理规范(试行)>的通知》(闽国税函〔201854号)规定:“一、依申请事项

……

(二)增值税专用发票最高开票限额核定及调整

……

3.基本规范

……

6)……

①同时符合下列条件的,可核定专用发票最高开票限额为100万元:

A.会计核算健全,纳税申报正常,最近1年(经营未满1年的以实际经营期为准,下

同)无发票违章记录和未曾列入风险企业名单。

B.最近连续三个月平均销售额在400

元及以上,且同一月份内、同一购买方累计数应税销售额超过月销售额30%。但属于以下情形之一的纳税人不受上述条款限制:

a.纳税信用等级为A级或B级的纳税人;

b.所发行的股票在证券交易所上市交易的纳税人;

c.主管税务机关纳入重点税源企业管理的纳税人;

d.提供省、设区市人民政府列入重点项目承接单位证明材料的纳税人及其设立的子公司或分支机构;

e.实行增值税汇总纳税的总分机构及其新设立的分支机构;

f.取得商品房预售许可证的房地产开发企业;

g.取得品牌汽车销售授权证明的汽车经

销企业;

h.自愿提供本辖区其他已核定专用发票最高开票限额100万元以上纳税人不少于3个月的责任担保的纳税人。

C.拥有自有产权或剩余租赁期在12个月以上的固定生产经营场所,经营场所与登记信息或报备信息相符。

D.纳税信用等级不为D级。”

因此,满足上述文件规定条件的纳税人,可以核定增值税专用发票最高开票限额为100万元。

26.收购发票的记账联是否需要加盖发票专用章?

答:根据《国务院关于修改<中华人民共和国发票管理办法>的决定》(中华人民共和国国务院令第587) 第二十二条规定:“开具发票应当按照规定的时限、顺序、栏目,全部联次一次性如实开具,并加盖发票专用章。”

另根据《中华人民共和国发票管理办法实施细则》(国家税务总局令第25)第二十八条规定:“单位和个人在开具发票时,必须做到按照号码顺序填开,填写项目齐全,内容真实,字迹清楚,全部联次一次打印,内容完全一致,并在发票联和抵扣联加盖发票专用章。”

因此,收购发票的记账联不需要加盖发票专用章。

27.月销售额不超过2万元(按季纳税6万元)的一般纳税人是否可以免征文化事业建设费?

答:根据《财政部 国家税务总局关于营业税改征增值税试点有关文化事业建设费政策及征收管理问题的通知》(财税〔201625)规定:“ 七、增值税小规模纳税人中月销售额不超过2万元(按季纳税6万元)的企业和非企业性单位提供的应税服务,免征文化事业建设费。”

因此,一般纳税人不可以免征文化事业建设费。

28. 我公司生产销售的电池享受免征消费税的优惠政策,办理备案时是否要求对不同规格的电池分别报送产品检测报告?

答:根据《财政部 国家税务总局关于对电池 涂料征收消费税的通知》(财税〔201516号)规定:“二、对无汞原电池、金属氢化物镍蓄电池(又称‘氢镍蓄电池’或‘镍氢蓄电池’)、锂原电池、锂离子蓄电池、太阳能电池、燃料电池和全钒液流电池免征消费税。

20151231前对铅蓄电池缓征消费税;201611日起,对铅蓄电池按4%税率征收消费税。

对施工状态下挥发性有机物(Volatile Organic Compounds,VOC)含量低于420/()的涂料免征消费税。”

另根据《国家税务总局关于明确电池 涂料消费税征收管理有关事项的公告》(国家税务总局公告2015年第95号)规定:“六、纳税人生产、委托加工《通知》第二条规定的电池、涂料,可按类别提供检测报告,但纳税人在提供检测报告时应一并报送该类产品明细清单,且明细清单的货物名称、规格、型号应与会计核算、销售发票内容相一致。”

因此,你公司生产销售符合上述文件规定的电池,可按类别提供检测报告,并在提供检测报告时应一并报送该类产品明细清单,明细清单的货物名称、规格、型号应与会计核算、销售发票内容一致。

29.生产销售加氢裂化尾油,应如何缴纳消费税?

答:根据《财政部国家税务总局关于提高成品油消费税税率的通知》(财税〔2008167号)附件2《成品油消费税征收范围注释》规定:“三、石脑油

石脑油又叫化工轻油,是以原油或其他原料加工生产的用于化工原料的轻质油。

石脑油的征收范围包括除汽油、柴油、航空煤油、溶剂油以外的各种轻质油。非标汽油、重整生成油、拔头油、戊烷原料油、轻裂解料(减压柴油VGO和常压柴油AGO)、重裂解料、加氢裂化尾油、芳烃抽余油均属轻质油,属于石脑油征收范围。”

另根据《财政部 国家税务总局关于继续提高成品油消费税的通知》(财税〔201511号)规定:“一、将汽油、石脑油、溶剂油和润滑油的消费税单位税额由1.4/升提高到1.52/升。

……

三、本通知自2015113日起执行。”

因此,加氢裂化尾油属于石脑油征收范围,生产销售加氢裂化尾油应按照1.52/升缴纳消费税。

30.生产销售腻子粉是否需要缴纳消费税?

答:根据《财政部 国家税务总局关于对电池 涂料征收消费税的通知》(财税〔201516号)规定:“一、将电池、涂料列入消费税征收范围(具体税目注释见附件),在生产、委托加工和进口环节征收,适用税率均为4%

……

对施工状态下挥发性有机物(Volatile Organic Compounds,VOC)含量低于420/()的涂料免征消费税。”

另根据《财政部 国家税务总局关于对电池 涂料征收消费税的通知》(财税〔201516号)附件2《涂料税目征收范围注释》规定:“涂料是指涂于物体表面能形成具有保护、装饰或特殊性能的固态涂膜的一类液体或固体材料之总称。

涂料由主要成膜物质、次要成膜物质等构成。按主要成膜物质涂料可分为油脂类、天然树脂类、酚醛树脂类、沥青类、醇酸树脂类、氨基树脂类、硝基类、过滤乙烯树脂类、烯类树脂类、丙烯酸酯类树脂类、聚酯树脂类、环氧树脂类、聚氨酯树脂类、元素有机类、橡胶类、纤维素类、其他成膜物类等。”

因此,腻子粉属于涂料大类中的辅料,生产销售腻子粉需要缴纳消费税。建议生产企业提供“对施工状态下挥发性有机物(Volatile Organic Compounds,VOC)含量低于420/()的涂料”进行减免税备案,免征消费税。

31.购买洒水车是否可以免征车辆购置税?

答:根据《中华人民共和国车辆购置税暂行条例》(中华人民共和国国务院令第294号)第九条规定:“车辆购置税的免税、减税,按照下列规定执行:

……   

(三)设有固定装置的非运输车辆,免税;

……”

另根据《国家税务总局关于下发设有固定装置非运输车辆免税图册(2017年第2册)的通知》(税总函〔2017354号)附件一《2017年第2册设有固定装置非运输车辆免税图册情况表》规定,洒水车属于装有固定装置的非运输车辆。

因此,洒水车属于设有固定装置非运输车辆,购买列入《设有固定装置非运输车辆免税图册》的洒水车可以免征车辆购置税。

32.出口含黄金的饰品,是否可以免征增值税?

答:根据《财政部 国家税务总局关于出口货物劳务增值税和消费税政策的通知》(财税〔201239号)规定:“六、适用增值税免税政策的出口货物劳务

对符合下列条件的出口货物劳务,除适用本通知第七条规定外,按下列规定实行免征增值税(以下称增值税免税)政策:

(一)适用范围。

适用增值税免税政策的出口货物劳务,是指:

1.出口企业或其他单位出口规定的货物,具体是指:

……

(4)含黄金、铂金成分的货物,钻石及其饰品。其具体范围见附件7。……”

因此,出口含黄金成分的饰品,适用增值税免税政策。

33.外贸出口企业在什么情况下,出口企业管理类别会被评为三类?

答:根据《国家税务总局关于发布修订后的<出口退(免)税企业分类管理办法>的公告》(国家税务总局公告2016年第46号)第六条规定:“具有下列情形之一的出口企业,其出口企业管理类别应评定为三类:

(一)自首笔申报出口退(免)税之日起至评定时未满12个月。

(二)评定时纳税信用级别为C级,或尚未评价纳税信用级别。

(三)上一年度累计6个月以上未申报出口退(免)税(从事对外援助、对外承包、境外投资业务的,以及出口季节性商品或出口生产周期较长的大型设备的出口企业除外)。

(四)上一年度发生过违反出口退(免)税有关规定的情形,但尚未达到税务机关行政处罚标准或司法机关处理标准的。

(五)存在省税务局规定的其他失信或风险情形。”

因此,具有以上情形之一的外贸企业,出口企业管理类别应评为三类。

 34.办理出口退(免)税证明是否可以实行无纸化?

答:根据《国家税务总局福建省税务局关于扩大出口退(免)税无纸化申报业务范围的公告》(国家税务总局福建省税务局公告2018年第28号)规定:“一、实行出口退(免)税无纸化申报试点的出口企业(以下简称试点企业)申请办理出口退(免)税证明时,不再向主管税务机关报送纸质申报表和纸质凭证资料,只需提供通过数字签名证书签名后的正式申报电子数据。”

因此,自2018年8月28日起,办理出口退(免)税证明可以实行无纸化。

35.出口企业取得虚开的进项发票,是否适用增值税征税政策?

答:根据《国家税务总局关于<出口货物劳务增值税和消费税管理办法>有关问题的公告》(国家税务总局公告2013年第12号)的规定:“五、其他补充规定

……

()出口企业或其他单位出口的货物劳务,主管税务机关如果发现有下列情形之一的,按财税〔201239号文件第七条第()项第4目和第5目规定,适用增值税征税政策。查实属于偷骗税的,应按相应的规定处理。

1.提供的增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书等进货凭证为虚开或伪造;

……”

因此,出口企业取得虚开的进项发票,适用增值税征税政策。

36.新办纳税人可以享受的“套餐式”服务包括哪些?

答:根据《国家税务总局福建省税务局关于印发<推行新办纳税人“套餐式”服务工作方案>的通知》(闽税函〔20188号)规定:“二、‘套餐式’服务的内容

结合我省实际情况,新办纳税人‘套餐式’服务包括以下13项涉税事项:网上办税开户、纳税人基础信息报告、财务会计制度及核算软件备案报告、存款账户账号报告、增值税一般纳税人登记、发票票种核定、增值税专用发票最高开票限额审批、实名办税、增值税税控系统专用设备初始发行、发票领用、授权(委托)划缴协议、个体工商户定额采集和增值税税控系统专用设备购买服务商的选定。”

因此,新办纳税人可以享受的“套餐式”服务包括以上内容。

37.非正常户企业法人新成立的企业,是否可以享受新办纳税人“套餐式”服务?

答:根据《国家税务总局福建省税务局关于印发<推行新办纳税人“套餐式”服务工作方案>的通知》(闽税函〔20188号)规定:“三、提供多元新办纳税人‘套餐式’服务

网上税务局和主管税务局办税服务厅均提供新办纳税人‘套餐式’服务。

按照国家税务局总局‘防范发票虚开、风险可控’的原则,网上新办纳税人‘套餐式’服务适用除下述两类外所有在市场监督管理局(原工商局,下同)注册登记的新办纳税人:

(一)‘金三’系统非正常状态纳税人法定代表人(负责人、 个体工商户业主)新开办的企业。

(二)市场监督管理局以外注册登记的新办纳税人。

上述两类新办纳税人需到办税服务厅办理新办纳税人‘套餐式’涉税业务。”

因此,法人非正常户企业法人新成立的企业,可以享受新办纳税人“套餐式”服务,但需到办税服务厅办理。

38.纳税人是否可以授权其他人员查询自身涉税信息?

答:根据《国家税务总局关于发布<涉税信息查询管理办法>的公告》 (国家税务总局公告2016年第41号)第九条规定:“纳税人本人(法定代表人或主要负责人)授权其他人员代为书面申请查询,应当提交以下资料:

 ()涉税信息查询申请表;

 ()纳税人本人(法定代表人或主要负责人)有效身份证件复印件;

 ()经办人员有效身份证件原件及复印件;

 ()由纳税人本人(法定代表人或主要负责人)签章的授权委托书。

因此,纳税人可以授权其他人员查询自身涉税信息。

39.财务会计制度及核算软件备案报告是否可以同城通办?

答:根据《福建省国家税务局关于印发<福建省国家税务局推行办税事项同城通办实施方案>的通知》 (闽国税发〔201657)规定:“三、推行范围

   ……

(一)税务登记类6项:变更登记(涉及税务登记证件内容变化)、变更登记(不涉及税务登记证件内容变化,税种变更除外)、存款账户账号报告、财务会计制度及核算软件备案报告、补充信息采集、信息变更。”

因此,财务会计制度及核算软件备案报告可以同城通办。

40.高新技术企业或科技型中小企业弥补亏损的年限为多久?

答:根据《财政部 税务总局关于延长高新技术企业和科技型中小企业亏损结转年限的通知》(财税〔201876)规定:“一、自201811日起,当年具备高新技术企业或科技型中小企业资格(以下统称资格)的企业,其具备资格年度之前5个年度发生的尚未弥补完的亏损,准予结转以后年度弥补,最长结转年限由5年延长至10年。”

因此,自201811日起,高新技术企业或科技型中小企业弥补亏损的年限延长至10年。

 

41.小型微利企业在季度预缴时是否可以享受减半征税政策?

答:根据《国家税务总局关于贯彻落实进一步扩大小型微利企业所得税优惠政策范围有关征管问题的公告》(国家税务总局公告2018年第40号)规定:“二、符合条件的小型微利企业,在预缴和年度汇算清缴企业所得税时,通过填写纳税申报表的相关内容,即可享受减半征税政策。
  三、符合条件的小型微利企业,统一实行按季度预缴企业所得税。”

因此,小型微利企业在季度预缴时可以享受减半征税政策。

 

42.本年度新办企业在预缴企业所得税时,是否可以享受小型微利企业减半征税政策?

答:根据《国家税务总局关于贯彻落实进一步扩大小型微利企业所得税优惠政策范围有关征管问题的公告》(国家税务总局公告2018年第40号)规定:“四、本年度企业预缴企业所得税时,按照以下规定享受减半征税政策:

……

()本年度新成立的企业,预计本年度符合小型微利企业条件的,预缴时本年度累计实际利润额或者累计应纳税所得额不超过100万元的,可以享受减半征税政策。”

因此,本年度新成立的企业,预计本年度符合小型微利企业条件的,预缴时本年度累计实际利润额或者累计应纳税所得额不超过100万元的,可以享受减半征税政策。

 

43.符合条件的小型微利企业,2018年第一季度预缴时未享受减半征税政策多缴的税款应如何处理?

答:根据《国家税务总局关于贯彻落实按照本公告规定小型微利企业2018年度第一季度预缴时应享受未享受减半征税政》(国家税务总局公告2018年第40号)规定:“六、按照本公告规定小型微利企业2018年度第一季度预缴时应享受未享受减半征税政策而多预缴的企业所得税,在以后季度应预缴的企业所得税税款中抵减。”

因此,符合条件的小型微利企业,2018年第一季度预缴时未享受减半征税政策而多缴的税款,可以在以后季度应预缴的企业所得税税款中抵减。

 

44.企业所得税月(季)度预缴纳税申报表中是否需要填写本期数?

答:根据《国家税务总局关于发布<中华人民共和国企业所得税月(季)度预缴纳税申报表(A类,2018年版)>等报表的公告》(国家税务总局公告2018年第26号)规定:“一、《中华人民共和国企业所得税月(季)度预缴纳税申报表(A类,2018年版)》适用于实行查账征收企业所得税的居民企业月度、季度预缴申报时填报。《中华人民共和国企业所得税月(季)度预缴和年度纳税申报表(B类,2018年版)》适用于实行核定征收企业所得税的居民企业月度、季度预缴申报和年度汇算清缴申报时填报。”

因此,2018年版企业所得税月(季)度预缴纳税申报表中取消了“本期金额”列,只保留“累计金额”列。

 

45.企业所得税月(季)度预缴纳税申报表中填报税款的所属期是如何规定的?

答:根据《国家税务总局关于发布<中华人民共和国企业所得税月(季)度预缴纳税申报表(A类,2018年版)>等报表的公告》(国家税务总局公告2018年第26号)附件1《中华人民共和国企业所得税月(季)度预缴纳税申报表(A类,2018年版)》填报说明规定:“二、表头项目

(一)税款所属期间

1.月(季)度预缴纳税申报

正常情况填报税款所属期月(季)度第一日至税款所属期月(季)度最后一日;年度中间开业的纳税人,在首次月(季)度预缴纳税申报时,填报开始经营之日至税款所属月(季)度最后一日,以后月()度预缴纳税申报时按照正常情况填报;年度中间终止经营活动的纳税人,在终止经营活动当期纳税申报时,填报税款所属期月(季)度第一日至终止经营活动之日,以后月(季)度预缴纳税申报表不再填报。”

 

46.跨地区经营汇总纳税企业的分支机构,在企业所得税季度申报时是否还需要填写《企业所得税汇总纳税分支机构所得税分配表》?

答:根据《国家税务总局关于发布<中华人民共和国企业所得税月(季)度预缴纳税申报表(A类,2018年版)>等报表的公告》(国家税务总局公告2018年第26号)A202000《企业所得税汇总纳税分支机构所得税分配表》填报说明规定:“本表为《中华人民共和国企业所得税月(季)度预缴纳税申报表(A类)》(A200000)附表,适用于跨地区经营汇总纳税企业的总机构填报。……”

因此,跨地区经营汇总纳税企业的分支机构,在企业所得税季度申报时不需要填写《企业所得税汇总纳税分支机构所得税分配表》。

 

47.跨地区经营汇总纳税企业的分支机构,在企业所得税季度申报时是否需要填写附报信息?

答:根据《国家税务总局关于发布<中华人民共和国企业所得税月(季)度预缴纳税申报表(A类,2018年版)>等报表的公告》(国家税务总局公告2018年第26号)附件1《中华人民共和国企业所得税月(季)度预缴纳税申报表(A类,2018年版)》填报说明规定:“四、附报信息

企业类型选择‘跨地区经营汇总纳税企业分支机构’的,不填报‘附报信息’所有项目。

因此,跨地区经营汇总纳税企业的分支机构,在企业所得税季度申报时不需要填写附报信息。

 

48.房地产公司配套建成的地下停车位是否属于公共配套设施?是否需要单独核算其成本?

答:根据《国家税务总局关于印发<房地产开发经营业务企业所得税处理办法>的通知》(国税发〔200931号)规定:“第十七条 企业在开发区内建造的会所、物业管理场所、电站、热力站、水厂、文体场馆、幼儿园等配套设施,按以下规定进行处理:

()属于非营利性且产权属于全体业主的,或无偿赠与地方政府、公用事业单位的,可将其视为公共配套设施,其建造费用按公共配套设施费的有关规定进行处理。

()属于营利性的,或产权归企业所有的,或未明确产权归属的,或无偿赠与地方政府、公用事业单位以外其他单位的,应当单独核算其成本。除企业自用应按建造固定资产进行处理外,其他一律按建造开发产品进行处理。

……”

因此,应按上述规定区分非营利性、营利性等情况分别处理。

 

49.《居民企业参股外国企业信息报告表》的报送期限是如何规定的?

答:根据《国家税务总局关于居民企业报告境外投资和所得信息有关问题的公告》(国家税务总局公告2014年第38)规定:“ 一、居民企业成立或参股外国企业,或者处置已持有的外国企业股份或有表决权股份,符合以下情形之一,且按照中国会计制度可确认的,应当在办理企业所得税预缴申报时向主管税务机关填报《居民企业参股外国企业信息报告表》。……”

因此,符合条件的企业应在办理企业所得税预缴申报时向主管税务机关填报《居民企业参股外国企业信息报告表》。

 

50.企业的从业人数是否包括临时用工?

答:根据《财政部 国家税务总局关于进一步扩大小型微利企业所得税优惠政策范围的通知》(财税〔201877) 规定:“二、本通知第一条所称从业人数,包括与企业建立劳动关系的职工人数和企业接受的劳务派遣用工人数。”

因此,企业的从业人数不包括临时用工。

 

51.企业通过县级的公安局进行公益性捐赠,是否可以在企业所得税税前扣除?

答:一、根据《财政部 税务总局关于公益性捐赠支出企业所得税税前结转扣除有关政策的通知》(财税〔201815号)第一条规定:“一、企业通过公益性社会组织或者县级(含县级)以上人民政府及其组成部门和直属机构,用于慈善活动、公益事业的捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后三年内在计算应纳税所得额时扣除。
  本条所称公益性社会组织,应当依法取得公益性捐赠税前扣除资格。
  本条所称年度利润总额,是指企业依照国家统一会计制度的规定计算的大于零的数额。”

二、根据《财政部 国家税务总局民政部关于公益性捐赠税前扣除有关问题的通知》(财税〔2008160号)第八条规定:“公益性社会团体和县级以上人民政府及其组成部门和直属机构在接受捐赠时,应按照行政管理级次分别使用由财政部或省、自治区、直辖市财政部门印制的公益性捐赠票据,并加盖本单位的印章;对个人索取捐赠票据的,应予以开具。……”

因此,企业通过县级的公安局进行公益性捐赠,可以凭公益性捐赠票据在企业所得税税前扣除。

 

52.个人为企业提供小额零星经营业务,企业是否可以以为其代扣代缴个人所得税的申报凭证作为在企业所得税税前扣除凭证?

答:根据《国家税务总局关于发布<企业所得税税前扣除凭证管理办法>的公告》(国家税务总局公告2018年第28号)第九条规定:“企业在境内发生的支出项目属于增值税应税项目(以下简称 ‘应税项目’)的,对方为已办理税务登记的增值税纳税人,其支出以发票(包括按照规定由税务机关代开的发票)作为税前扣除凭证;对方为依法无需办理税务登记的单位或者从事小额零星经营业务的个人,其支出以税务机关代开的发票或者收款凭证及内部凭证作为税前扣除凭证,收款凭证应载明收款单位名称、个人姓名及身份证号、支出项目、收款金额等相关信息。”

因此,个人为企业提供小额零星经营业务,企业不可以以为其代扣代缴个人所得税的申报凭证作为在企业所得税税前扣除凭证。

 

53.远洋捕捞企业销售外购的冻鱼,是否免征企业所得税?

答:一、根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512)第八十六条规定:“企业所得税法第二十七条第()项规定的企业从事农、林、牧、渔业项目的所得,可以免征、减征企业所得税,是指:

()企业从事下列项目的所得,免征企业所得税

……

8.远洋捕捞

企业从事国家限制和禁止发展的项目,不得享受本条规定的企业所得税优惠。”

二、根据《财政部 国家税务总局关于发布<享受企业所得税优惠政策的农产品初加工范围(试行)>的通知》(财税〔2008149)附件《享受企业所得税优惠政策的农产品初加工范围(试行)(2008年版)规定:“三、渔业类

(一)水生动物初加工

将水产动物(鱼、虾、蟹、鳖、贝、棘皮类、软体类、腔肠类、两栖类、海兽类动物等)整体或去头、去鳞(皮、壳)、去内脏、去骨(刺)、擂溃或切块、切片,经冰鲜、冷冻、冷藏等保鲜防腐处理、包装等简单加工处理,制成的水产动物初制品。……”

三、根据《国家税务总局关于实施农、林、牧、渔业项目企业所得税优惠问题的公告》(国家税务总局公告2011年第48)第十条规定:“企业购买农产品后直接进行销售的贸易活动产生的所得,不能享受农、林、牧、渔业项目的税收优惠政策。”

因此,远洋捕捞企业销售外购的冻鱼,不可以免征企业所得税。

 

54. 个体工商户销售货物未开具发票,是否可以开具收款凭证作为购买方的企业所得税税前扣除凭证?

答:根据《国家税务总局关于发布<企业所得税税前扣除凭证管理办法>的公告》(国家税务总局公告2018年第28号)规定:“第二条  本办法所称税前扣除凭证,是指企业在计算企业所得税应纳税所得额时,证明与取得收入有关的、合理的支出实际发生,并据以税前扣除的各类凭证

……

第九条  企业在境内发生的支出项目属于增值税应税项目(以下简称“应税项目”)的,对方为已办理税务登记的增值税纳税人,其支出以发票(包括按照规定由税务机关代开的发票)作为税前扣除凭证;对方为依法无需办理税务登记的单位或者从事小额零星经营业务的个人,其支出以税务机关代开的发票或者收款凭证及内部凭证作为税前扣除凭证,收款凭证应载明收款单位名称、个人姓名及身份证号、支出项目、收款金额等相关信息

小额零星经营业务的判断标准是个人从事应税项目经营业务的销售额不超过增值税相关政策规定的起征点。

税务总局对应税项目开具发票另有规定的,以规定的发票或者票据作为税前扣除凭证。”

因此,办理税务登记的个体工商户,必须以发票作为税前扣除凭证。

 

55.非营利组织享受免征企业所得税优惠政策,是否需要备案?

答:根据《财政部 国家税务总局关于非营利组织企业所得税免税收入问题的通知》(财税〔2009122号)规定:“一、非营利组织的下列收入为免税收入:

(一)接受其他单位或者个人捐赠的收入;

……”

另根据《国家税务总局关于发布修订后的<企业所得税优惠政策事项办理办法>的公告》(国家税务总局公告2018年第23号)第四条规定:“ 企业享受优惠事项采取‘自行判别、申报享受、相关资料留存备查’的办理方式。企业应当根据经营情况以及相关税收规定自行判断是否符合优惠事项规定的条件,符合条件的可以按照《目录》列示的时间自行计算减免税额,并通过填报企业所得税纳税申报表享受税收优惠。同时,按照本办法的规定归集和留存相关资料备查。”

因此,经认定取得免税资格的非营利组织,符合财税〔2009122号免税收入条件的,享受免征企业所得税优惠政策不需要备案,留存资料备查即可。

 

56.两家企业合租办公楼,支付的水电费是否可以以开具给房东的发票复印件与分割单作为入账凭证?

答:根据《国家税务总局关于发布<企业所得税税前扣除凭证管理办法>的公告》(国家税务总局公告2018年第28号)第十九条规定:“ 企业租用(包括企业作为单一承租方租用)办公、生产用房等资产发生的水、电、燃气、冷气、暖气、通讯线路、有线电视、网络等费用,出租方作为应税项目开具发票的,企业以发票作为税前扣除凭证;出租方采取分摊方式的,企业以出租方开具的其他外部凭证作为税前扣除凭证。” 

因此,两家企业合租办公楼,支付的水电费可以以开具给房东的发票复印件与分割单作为入账凭证。

57.合伙企业的合伙人实缴的认缴出资额是否需要缴纳营业账簿印花税?

答:根据《国家税务总局关于资金账簿印花税问题的通知》(国税发〔199425号)规定:“一、生产经营单位执行‘两则’后,其‘记载资金的账簿’的印花税计税依据改为‘实收资本’与‘资本公积’两项的合计金额。”

合伙企业没有注册资本的要求,其投资款一般在“合伙人资本”科目核算,不在“实收资本”和“资本公积”科目核算。因此,合伙企业的出资款不需要缴纳营业账簿印花税。

 

58. 企业对噪声申报环保税时,是否可以减半计算应纳税额?

答:根据《财政部 税务总局 生态环境部关于环境保护税有关问题的通知》(财税〔201823号)规定:“四、关于应税噪声应纳税额的计算问题

应税噪声的应纳税额为超过国家规定标准分贝数对应的具体适用税额。噪声超标分贝数不是整数值的,按四舍五入取整。一个单位的同一监测点当月有多个监测数据超标的,以最高一次超标声级计算应纳税额。声源一个月内累计昼间超标不足15昼或者累计夜间超标不足15夜的,分别减半计算应纳税额。”

因此,若声源一个月内累计昼间超标不足15昼或者累计夜间超标不足15夜的,分别减半计算应纳税额。

 

59.自然人为企业提供服务,在网上代开增值税普通发票时已缴纳1.5%的个人所得税,剩余部分的个人所得税应由自然人还是企业向税务机关申报缴纳?

答:根据《国家税务总局福州市税务局关于个人代开发票征收个人所得税有关问题的公告 》(榕税公告〔20184号)、《国家税务总局三明市税务局关于个人所得税征收管理若干问题的公告》(明税公告〔20183号)、《国家税务总局莆田市税务局关于个人所得税征收管理若干问题的公告》(国家税务总局莆田市税务局公告2018年第8号)、《国家税务总局南平市税务局关于个人所得税征收管理若干问题的公告》(国家税务总局南平市税务局2018年第1号)、《国家税务总局龙岩市税务局关于个人所得税征收管理若干问题的公告》(国家税务总局龙岩市税务局公告 2018年第3号)、《国家税务总局宁德市税务局关于个人所得税征收管理若干问题的公告》(国家税务总局宁德市税务局公告2018年第4号)及《国家税务总局平潭综合实验区税务局关于个人代开发票征收个人所得税有关问题的公告》(国家税务总局平潭综合实验区税务局公告2018年第4 )等规定:“未办理税务登记临时从事生产、经营的零散税收纳税人(自然人)取得个人所得税应税所得代开增值税发票时,由代开发票的单位按开票金额的1.5%代征个人所得税核定税款。对不属于生产、经营性质,应由支付所得的单位和个人依法代扣代缴个人所得税的个人应税所得,扣缴义务人在向主管税务机关进行全员全额扣缴申报时,对纳税人在代开增值税发票环节已按1.5%核定缴纳的个人所得税,作为已缴税款予以抵减。”

 

60.建筑企业跨区域经营,印花税应在机构所在地还是工程所在地缴纳?

答:根据《中华人民共和国印花税暂行条例》(国务院令第11号)第七条规定:“印花税实行由纳税人根据规定自行计算应纳税额,购买并一次贴足印花税票(以下简称贴花)的缴纳办法。

……”

根据《国家税务总局福建省税务局关于发布<福建省印花税核定征收管理办法(试行)>的公告》(国家税务总局福建省税务局公告2018年第23号)第五条规定:“我省范围内实行核定征收的应税凭证所应缴纳的印花税,由纳税人机构所在地税务机关征收。纳税人外出经营时,应出具税务机关印花税核定《税务事项通知书》;对未出具印花税核定《税务事项通知书》或者不属于核定征收的应税凭证,外出经营地税务机关可以按规定征收印花税。”

61.企业在生产经营中产生了粉煤灰,是否需要缴纳环境保护税?

答:根据《中华人民共和国环境保护税法》(中华人民共和国主席令 第六十一号)第三条规定:“本法所称应税污染物,是指本法所附《环境保护税税目税额表》、《应税污染物和当量值表》规定的大气污染物、水污染物、固体废物和噪声。”

另根据《中华人民共和国环境保护税法》(中华人民共和国主席令 第六十一号)附件一《环境保护税税目税额表》规定,固体废物包含:煤矸石;尾矿;危险废物;冶炼渣、粉煤灰、炉渣、其他固体废物(含半固态、液态废物)。

因此,直接向环境排放粉煤灰的企业事业单位和其他生产经营者需要缴纳环境保护税。

62.电商平台收取的佣金是否需要缴纳印花税?

答:根据《中华人民共和国印花税暂行条例》(国务院令第11号)第二条规定:“下列凭证为应纳税凭证:

1.购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证;

2.产权转移书据;

3.营业账簿;

4.权利、许可证照;

5.经财政部确定征税的其他凭证。”

根据《中华人民共和国印花税暂行条例施行细则》(财税字1988225号)第十条规定:“印花税只对税目税率表中列举的凭证和经财政部确定征税的其他凭证征税。”

电商平台签订的佣金收取合同不属于印花税的应纳税凭证,不需要缴纳印花税。

63.房产原属于夫妻双方共有,后因一方去世,另一方继承了全部房产。现出售该套房产,个人所得税的税率是多少?

答:根据《财政部 国家税务总局关于个人无偿受赠房屋有关个人所得税问题的通》(财税〔200978号)规定:“五、受赠人转让受赠房屋的,以其转让受赠房屋的收入减除原捐赠人取得该房屋的实际购置成本以及赠与和转让过程中受赠人支付的相关税费后的余额,为受赠人的应纳税所得额,依法计征个人所得税。受赠人转让受赠房屋价格明显偏低且无正当理由的,税务机关可以依据该房屋的市场评估价格或其他合理方式确定的价格核定其转让收入。”

根据《中华人民共和国个人所得税法》规定:“第三条 个人所得税的税率:

……

五、特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得,适用比例税率,税率为百分之二十。”

根据《财政部 国家税务总局关于个人所得税若干政策问题的通知》((1994)财税字第20)第二条第(六)款规定:“个人转让自用达五年以上、并且是唯一的家庭生活用房取得的所得,暂免征收个人所得税。”

因此,个人转让继承房屋的,以其转让受赠房屋的收入减除原捐赠人取得该房屋的实际购置成本以及赠与和转让过程中受赠人支付的相关税费后的余额为应纳税所得额,按照20%的税率计征个人所得税;转让自用达五年以上、并且是唯一的家庭生活用房取得的所得,暂免征收个人所得税。

64.烟叶税的计税依据是如何规定的?

答:根据《中华人民共和国烟叶税法》第三条规定:“烟叶税的计税依据为纳税人收购烟叶实际支付的价款总额。”

根据《财政部 税务总局关于明确烟叶税计税依据的通知》(财税〔201875号)规定:“纳税人收购烟叶实际支付的价款总额包括纳税人支付给烟叶生产销售单位和个人的烟叶收购价款和价外补贴。其中,价外补贴统一按烟叶收购价款的10%计算。”

65.会计记账凭证、科目明细账和财务报表是否需要缴纳印花税?

答:一、根据《中华人民共和国印花税暂行条例施行细则》((1988)财税字第255号)规定:“第六条 条例第二条所说的营业账簿,是指单位或者个人记载生产经营活动的财务会计核算账簿。

第七条 税目税率表中的记载资金的账簿,是指载有固定资产原值和自有流动资金的总分类账簿,或者专门设置的记载固定资产原值和自有流动资金的账簿。

其他账簿,是指除上述账簿以外的账簿,包括日记账簿和各明细分类账簿。”

二、根据《印花税税目税率表》规定:“记载资金的账簿,按实收资本和资本公积的合计金额0.5‰贴花。其他账簿按件贴花5元。”

三、根据《财政部 税务总局关于对营业账簿减免印花税的通知》(财税〔201850号)规定:“自201851日起,对按万分之五税率贴花的资金账簿减半征收印花税,对按件贴花五元的其他账簿免征印花税。”

因此,会计记账凭证和财务报表不属于印花税征收范围,不需要缴纳印花税;各明细分类账簿按件贴花5元,自201851日起,对按件贴花五元的其他账簿免征印花税。

66.房地产开发企业转让房产使用权,是否需要进行土地增值税清算?

答:答:根据《土地增值税暂行条例》第二条和《国家税务总局关于印发<土地增值税宣传提纲>的通知》(国税函发〔1995110号)第四条等有关规定,土地增值税对发生房地产的产权转让行为征收,对没有发生房地产的产权转让,不属于土地增值税的征收范围。

67.劳务派遣合同与委托管理合同是否需要缴纳印花税?

答:根据《中华人民共和国印花税暂行条例》(国务院令第11号)第二条规定:“下列凭证为应纳税凭证:

1.购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证;

2.产权转移书据;

3.营业账簿;

4.权利、许可证照;

5.经财政部确定征税的其他凭证。”

根据《中华人民共和国印花税暂行条例施行细则》(财税字1988225号)第十条规定:“印花税只对税目税率表中列举的凭证和经财政部确定征税的其他凭证征税。”

因此,劳务派遣合同与委托管理合同不属于应纳税凭证,不需要缴纳印花税。

68.公司实际注册资本小于认缴注册资本,股权转移时应如何确认印花税的计税依据?

答:根据《中华人民共和国印花税暂行条例》(国务院令第11号)附件《印花税税目税率表》规定:“产权转移书据包括财产所有权和版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权等转移书据。立据人按所载金额万分之五贴花。”

根据《国家税务局关于印花税若干具体问题的解释和规定的通知》(国税发〔1991155 )规定:“十、‘产权转移书据'税目中‘财产所有权'的转移书据的征税范围如何划定?

    ‘财产所有权'转移书据的征税范围是:经政府管理机关登记注册的动产、不动产的所有权转移所立的书据,以及企业股权转让所立的书据。

因此,立据人应按股权转让合同所载金额的万分之五计税贴花。

69.承租土地用于种植花卉,是否需要缴纳房产税?

答:根据《财政部税务总局关于房产税和车船使用税几个业务问题的解释与规定》((1987)财税地字第3号)规定:“一、关于‘房产’的解释

‘房产’是以房屋形态表现的财产。房屋是指有屋面和围护结构(有墙或两边有柱),能够遮风避雨,可供人们在其中生产、工作、学习、娱乐、居住或储藏物资的场所。

独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、变电塔、油池油柜、酒窖菜窖、酒精池、糖蜜池、室外游泳池、玻璃暖房、砖瓦石灰窑以及各种油气罐等,不属于房产。”

因此,承租土地用于种植花卉,不需要缴纳房产税。

70.逾期缴纳残保金,应如何缴纳滞纳金?

答:根据《关于印发<福建省残疾人就业保障金征收使用管理实施办法>的通知》(闽财税201541号)第二十三条规定:“除财政预算拨款经费的未按规定缴纳残保金是用人单位由残保金主管地税机关提交财政部门予以警告、责令限期改正外,其余未按规定缴纳残保金的用人单位,由残保金主管地税机关予以警告、责令限期改正。逾逾期仍不缴纳残保金的,除补缴欠缴数额外,还应自欠缴之日起,按日加收0.5%的滞纳金……”

因此,逾期缴纳残保金,除补缴欠缴数额外,还应自欠缴之日起,按日加收0.5%的滞纳金。

71.一般纳税人水利建设基金纳税申报期限为半年,半年的不含税销售额不超过60万是否可以免征水利建设基金?

答:根据《财政部 国家税务总局关于扩大有关政府性基金免征范围的通知》(财税〔201612号)规定:“一、将免征教育费附加、地方教育附加、水利建设基金的范围,由现行按月纳税的月销售额或营业额不超过3万元(按季度纳税的季度销售额或营业额不超过9万元)的缴纳义务人,扩大到按月纳税的月销售额或营业额不超过10万元(按季度纳税的季度销售额或营业额不超过30万元)的缴纳义务人。”

因此,一般纳税人水利建设基金纳税申报期限为半年,半年的不含税销售额不超过60万可以免征水利建设基金。

72.小规模纳税人销售自建的旧房,应如何确认土地增值税的扣除金额?

答:根据《财政部国家税务总局关于土地增值税一些具体问题规定的通知》(财税字〔199548号)规定:“十、关于转让旧房如何确定扣除项目金额的问题

      转让旧房的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定交纳的有关费用以及在转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税。对取得土地使用权时未支付地价款或不能提供已支付的地价款凭据的,不允许扣除取得土地使用权所支付的金额。

      十一、关于已缴纳的契税可否在计税时扣除的问题

      对于个人购入房地产再转让的,其在购入时已缴纳的契税,在旧房及建筑物的评估价中已包括了此项因素,在计征土地增值税时,不另作为“与转让房地产有关的税金”予以扣除。

      十二、关于评估费用可否在计算增值额时扣除的问题

      纳税人转让旧房及建筑物时因计算纳税的需要而对房地产进行评估,其支付的评估费用允许在计算增值额时予以扣除。对条例第九条规定的纳税人隐瞒、虚报房地产成交价格等情形而按房地产评估价格计算征收土地增值税所发生的评估费用,不允许在计算土地增值税时予以扣除。”

因此,小规模纳税人销售自建的旧房,应按照上述文件规定确认土地增值税的扣除金额。

73. 非房地产开发企业一般纳税人销售自建不动产,是否需要预缴土地增值税?

答:根据《国家税务总局福建省税务局关于土地增值税若干政策问题的公告》(国家税务总局福建省税务局公告2018年第21号)规定:“一、关于土地增值税预缴申报期限问题

房地产开发企业在办理土地增值税清算纳税申报前,对取得的房地产销售(预售)收入,实行按月预缴申报,并自月份终了之日起15日内申报预缴税款。”

因此,非房地产开发企业一般纳税人销售自建不动产,不需要预缴土地增值税。

74.签订航道疏浚合同,是否需要缴纳印花税?

答:根据《中华人民共和国印花税暂行条例》(国务院令第11号)第二条规定:“下列凭证为应纳税凭证:

1.购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证;

2.产权转移书据;

3.营业账簿;

4.权利、许可证照;

5.经财政部确定征税的其他凭证。”

根据《中华人民共和国印花税暂行条例施行细则》(财税字1988225号)第十条规定:“印花税只对税目税率表中列举的凭证和经财政部确定征税的其他凭证征税。”

因此,航道疏浚合同不属于应纳税凭证,不需要缴纳印花税。

附件下载

相关信息