[关闭]

今天是:{{now | date("yyyy年MM月dd日 EEEE")}}

2018年11月12366咨询热点难点问题集

发布时间:2018年12月21日14时18分

字体:   

点击量:{{pvCount}}次

1.销售外购的萝卜干是否可以免征增值税?

答:根据《财政部 国家税务总局关于免征蔬菜流通环节增值税有关问题的通知》(财税〔2011137号)规定:“一、对从事蔬菜批发、零售的纳税人销售的蔬菜免征增值税。

蔬菜是指可作副食的草本、木本植物,包括各种蔬菜、菌类植物和少数可作副食的木本植物。蔬菜的主要品种参照《蔬菜主要品种目录》(见附件)执行。

经挑选、清洗、切分、晾晒、包装、脱水、冷藏、冷冻等工序加工的蔬菜,属于本通知所述蔬菜的范围。

各种蔬菜罐头不属于本通知所述蔬菜的范围。蔬菜罐头是指蔬菜经处理、装罐、密封、杀菌或无菌包装而制成的食品。”

因此,若外购的萝卜干属于蔬菜范围,可以享受免征增值税优惠。若外购的萝卜干属于蔬菜罐头,则销售外购萝卜干不能享受免征增值税优惠。

2.销售草甘膦是否可以免征增值税?

答:一、根据《财政部 国家税务总局关于农业生产资料征免增值税政策的通知》(财税〔2001113号)规定:“一、下列货物免征增值税:

……

4.批发和零售的种子、种苗、农药、农机。”

二、根据《国家税务总局关于印发〈增值税部分货物征税范围注释〉的通知》(国税发〔1993151号)规定:“十四、农药

农药是指用于农林业防治病虫害、除草及调节植物生长的药剂。

农药包括农药原药和农药制剂。如杀虫剂、杀菌剂、除草剂、植物生长调节剂、植物性农药、微生物农药、卫生用药、其他农药原药、制剂等等。”

草甘膦是高效灭生性除草剂,属于农药。因此,销售草甘膦可以免征增值税。

3.农民专业合作社联合社是否可以享受农民专业合作社的增值税税收优惠政策?

答:根据《财政部 国家税务总局关于农民专业合作社有关税收政策的通知》(财税〔200881号)规定:“一、对农民专业合作社销售本社成员生产的农业产品,视同农业生产者销售自产农业产品免征增值税。

二、增值税一般纳税人从农民专业合作社购进的免税农业产品,可按13%的扣除率计算抵扣增值税进项税额。

三、对农民专业合作社向本社成员销售的农膜、种子、种苗、化肥、农药、农机,免征增值税。

……

本通知所称农民专业合作社,是指依照《中华人民共和国农民专业合作社法》规定设立和登记的农民专业合作社。”

二、根据《中华人民共和国农民专业合作社法》规定:“第二条 本法所称农民专业合作社,是指在农村家庭承包经营基础上,农产品的生成经营者或者农业生产经营服务的提供者、利用者,自愿联合、民主管理的互助性经济组织。

……

第五十六条 三个以上的农民专业合作社在自愿的基础上,可以出资设立农民专业合作社联合社。

农民专业合作社联合社应当有自己的名称、组织机构和住所,有联合社全体成员制定并承认的章程,以及符合章程规定的成员出资。

第五十七条 农民专业合作社联合社依照本法登记,取得法人资格,领取营业执照,登记类型为农民专业合作社联合社。”

三、根据《财政部 税务总局关于调整增值税税率的通知》(财税〔201832号)规定:“三、纳税人购进用于生产销售或委托加工16%税率货物的农产品,按照12%的扣除率计算进项税额。”

因此,农民专业合作社联合社不属于农民专业合作社,不得享受增值税相关税收优惠政策。

4.一般纳税人(非农产品增值税进项税额核定扣除试点纳税人)从小规模纳税人处购买农产品取得3%征收率的增值税专用发票,是否可以按照10%的扣除率计算抵扣进项税额?

答:根据《财政部 国家税务总局关于简并增值税税率有关政策的通知》(财税〔201737号)规定:“二、纳税人购进农产品,按下列规定抵扣进项税额:

()除本条第()项规定外,纳税人购进农产品,取得一般纳税人开具的增值税专用发票或海关进口增值税专用缴款书的,以增值税专用发票或海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额为进项税额;从按照简易计税方法依照3%征收率计算缴纳增值税的小规模纳税人取得增值税专用发票的,以增值税专用发票上注明的金额和11%的扣除率计算进项税额;取得(开具)农产品销售发票或收购发票的,以农产品销售发票或收购发票上注明的农产品买价和11%的扣除率计算进项税额。

 ()营业税改征增值税试点期间,纳税人购进用于生产销售或委托受托加工17%税率货物的农产品维持原扣除力度不变。……”

另根据《财政部 税务总局关于调整增值税税率的通知》(财税〔201832号)规定:“二、纳税人购进农产品,原适用11%扣除率的,扣除率调整为10%。”

因此,除用于生产销售或委托受托加工16%税率货物外,一般纳税人(非农产品增值税进项税额核定扣除试点纳税人)从小规模纳税人处购买农产品取得3%征收率的增值税专用发票,可以按照10%的扣除率计算抵扣进项税额。

5.资产重组过程中,被合并企业购置防伪税控设备的费用没有抵减完,是否可以在合并企业继续抵减?

答:根据《国家税务总局关于纳税人资产重组增值税留抵税额处理有关问题的公告》(国家税务总局公告2012年第55)规定:“一、增值税一般纳税人(以下称‘原纳税人’)在资产重组过程中,将全部资产、负债和劳动力一并转让给其他增值税一般纳税人(以下称‘新纳税人’),并按程序办理注销税务登记的,其在办理注销登记前尚未抵扣的进项税额可结转至新纳税人处继续抵扣。“

因此,防伪税控设备的抵减额不属于留抵税额,不可以在合并企业继续抵减。

6.资产重组过程中,被合并企业购进不动产分期抵扣,因未到第13个月尚未抵扣的40%的部分是否可以在合并企业继续抵减?

答:根据《国家税务总局关于纳税人资产重组增值税留抵税额处理有关问题的公告》(国家税务总局公告2012年第55)规定:“一、增值税一般纳税人(以下称‘原纳税人’)在资产重组过程中,将全部资产、负债和劳动力一并转让给其他增值税一般纳税人(以下称‘新纳税人’),并按程序办理注销税务登记的,其在办理注销登记前尚未抵扣的进项税额可结转至新纳税人处继续抵扣。”

根据《国家税务总局关于发布《不动产进项税额分期抵扣暂行办法》的公告》(国家税务总局公告2016年第15号) 第十条规定:“纳税人注销税务登记时,其尚未抵扣完毕的待抵扣进项税额于注销清算的当期从销项税额中抵扣。”

因此,被合并企业待抵扣进项税额于注销的当期从销项税额中抵扣,若形成期末留抵税额的,可结转至新的纳税人处继续抵扣。

7.企业租入固定资产,既用于一般计税方法计税项目,又用于简易计税方法计税项目。对该固定资产进行修理的进项税额是否可以抵扣?

答:根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔201636号)附件1《营业税改征增值税试点实施办法》规定:“第二十九条适用一般计税方法的纳税人,兼营简易计税方法计税项目、免征增值税项目而无法划分不得抵扣的进项税额,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额:
     不得抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额×(当期简易计税方法计税项目销售额+免征增值税项目销售额)÷当期全部销售额
     主管税务机关可以按照上述公式依据年度数据对不得抵扣的进项税额进行清算。”

因此,对租入固定资产进行修理的进项税额应根据以上公式进行计算划分。

8.一般纳税人提供煎药服务应如何缴纳增值税?

答:根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔201636号)附件1《营业税改征增值税试点实施办法》附《销售服务、无形资产、不动产注释》规定:“一、销售服务

……

(七)生活服务。

……

6.其他生活服务。
  其他生活服务,是指除文化体育服务、教育医疗服务、旅游娱乐服务、餐饮住宿服务和居民日常服务之外的生活服务。”

因此,一般纳税人提供煎药服务,应按照其他生活服务缴纳增值税。

9.旅游公司代办出境体检,向购买方收取的费用是否可以差额扣除?

答:根据《财政部  国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔201636号)附件2《营业税改征增值税试点有关事项的规定法》规定:“()销售额。

……

4.经纪代理服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或者行政事业性收费后的余额为销售额。向委托方收取的政府性基金或者行政事业性收费,不得开具增值税专用发票。

……  

8.试点纳税人提供旅游服务,可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额。”

因此,旅游公司代办出境体检属于提供经纪代理服务,不属于提供旅游服务,不适用差额扣除规定。但若以提供体检服务的委托方名义开具发票代其收取的款项,不属于旅游公司的销售额。

10.会员从俱乐部A转到俱乐部B A收取到B支付的转会费,应如何缴纳增值税?

答:根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔201636号)附件1《营业税改征增值税试点实施办法》附《销售服务、无形资产、不动产注释》规定:“二、销售无形资产

……

其他权益性无形资产,包括基础设施资产经营权、公共事业特许权、配额、经营权(包括特许经营权、连锁经营权、其他经营权)、经销权、分销权、代理权、会员权、席位权、网络游戏虚拟道具、域名、名称权、肖像权、冠名权、转会费等。”

因此,会员从俱乐部A转到俱乐部B AB收取的转会费,应按照销售其他权益性无形资产缴纳增值税。

11.电子水表通过网络抄送数据,收取的服务费应如何缴纳增值税?

答:根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔201636号)附件1《营业税改征增值税试点实施办法》附《销售服务、无形资产、不动产注释》规定:“一、销售服务

……

(六)现代服务。

……

2.信息技术服务。

……

5)信息系统增值服务,是指利用信息系统资源为用户附加提供的信息技术服务。包括数据处理、分析和整合、数据库管理、数据备份、数据存储、容灾服务、电子商务平台等。”

因此,电子水表通过网络抄送数据,收取的服务费应按照信息系统增值服务缴纳增值税。

12.一般纳税人提供瑜伽服务的增值税税率是多少?

答:根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔201636号)附件1《营业税改征增值税试点实施办法》附《销售服务、无形资产、不动产注释》规定:“一、销售服务

……

(七)生活服务。

……

2)体育服务,是指组织举办体育比赛、体育表演、体育活动,以及提供体育训练、体育指导、体育管理的业务活动。“

因此,一般纳税人提供瑜伽服务属于体育服务,增值税税率为6%。一般纳税人可以选择适用简易计税方法按3%征收率计算缴纳增值税。

13.景区游客通过关注某公司公众号免费取纸,景区根据关注量从该公司取得分成,应如何缴纳增值税?

答:根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔201636号)附件1《营业税改征增值税试点实施办法》附《销售服务、无形资产、不动产注释》规定:“一、销售服务

……

(六)现代服务。

……

  3.文化创意服务

……

3)广告服务,是指利用图书、报纸、杂志、广播、电视、电影、幻灯、路牌、招贴、橱窗、霓虹灯、灯箱、互联网等各种形式为客户的商品、经营服务项目、文体节目或者通告、声明等委托事项进行宣传和提供相关服务的业务活动。包括广告代理和广告的发布、播映、宣传、展示等。”

因此,景区取得分成应按照广告服务缴纳增值税。

14.提供场地看管服务应如何缴纳增值税?

答:根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔201636) 附件1《营业税改征增值税试点实施办法》 附《销售服务、无形资产、不动产注释》规定:“一、销售服务

……

(六)现代服务。

……

8.商务辅助服务。

商务辅助服务,包括企业管理服务、经纪代理服务、人力资源服务、安全保护服务。

……

4)安全保护服务,是指提供保护人身安全和财产安全,维护社会治安等的业务活动。包括场所住宅保安、特种保安、安全系统监控以及其他安保服务。”

因此,提供场地看管服务应按照安全保护服务缴纳增值税。

15.销售黄金饰品能否开具增值税专用发票?

答:根据《中华人民共和国增值税暂行条例》(国令第691号)第二十一条规定:“纳税人发生应税销售行为,应当向索取增值税专用发票的购买方开具增值税专用发票,并在增值税专用发票上分别注明销售额和销项税额。

属于下列情形之一的,不得开具增值税专用发票:

 ()应税销售行为的购买方为消费者个人的;

()发生应税销售行为适用免税规定的。” 

因此,销售黄金饰品且购买方不属于消费者个人的,可以开具增值税专用发票。

16.增值税普通发票(收购)有几联?

答:根据《国家税务总局福建省税务局关于发布<福建省增值税普通发票(收购)使用规定>的公告》(国家税务总局福建省税务局公告2018年第8号)第四条规定:“纸质增值税普通发票(收购)的基本联次为五联:记账联、发票联、自由联三联。记账联,作为销售方核算销售收入的记账凭证;发票联,作为收购单位核算采购成本和增值税进项税额的记账凭证,自由联的第一联为抵扣联,作为收购单位据以抵扣增值税进项税额留存备查的凭证;自由联的第二、三联由纳税人自行决定用途。

增值税电子普通发票(收购),纳税人可按业务需要分别打印作为记账联、发票联、抵扣联等凭证使用。”

因此,增值税普通发票(收购)有五联。

17.销售收割机是否可以开具机动车销售统一发票?

答:一、根据《中华人民共和国车辆购置税暂行条例》(中华人民共和国国务院令第294号)第三条规定:“车辆购置税的征收范围包括汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车。具体征收范围依照本条例所附《车辆购置税征收范围表》执行。”

二、根据《中华人民共和国车辆购置税暂行条例》(中华人民共和国国务院令第294号)附《车辆购置税征收范围表》规定:“农用运输车包括:

1.三轮农用运输车

……

2.四轮农用运输车

……”

三、根据《国家税务总局关于全面推行增值税发票系统升级版有关问题的公告》(国家税务总局公告2015年第19)第二条第()项规定:“一般纳税人和小规模纳税人从事机动车(旧机动车除外)零售业务开具机动车销售统一发票。”

因此,收割机不属于车购税征收范围的车辆,不属于机动车的范围,不需要开具机动车销售统一发票,可以选择开具增值税普通发票或者增值税专用发票。

18.已申领增值税电子普通发票的纳税人,是否还可以申领纸质增值税普通发票?

答:根据《国家税务总局福建省税务局关于发布<福建省增值税电子普通发票使用规定>的公告》(国家税务总局福建省税务局公告2018年第9号)规定:"第二条  福建省(不含厦门)范围内参与电子发票的各关联方在办理电子发票有关业务时适用本规定。

……

第十三条  使用电子发票的开票人原则上不再使用纸质增值税普通发票,过渡阶段可适当保留增值税普通发票,视情况逐步取消,最终实现电子发票的全面推行。”

因此,已申领增值税电子普通发票的纳税人,原则上不再使用纸质增值税普通发票。确有需要的,可以申领纸质增值税普通发票。

19.增值税专用发票尚未进行认证,但购买方丢失发票联,发票开具有误时应由哪方申请《开具红字增值税专用发票信息表》?

答:根据《国家税务总局关于红字增值税发票开具有关问题的公告》(国家税务总局公告2016年第47号)规定:“一、增值税一般纳税人开具增值税专用发票(以下简称‘专用发票’)后,发生销货退回、开票有误、应税服务中止等情形但不符合发票作废条件,或者因销货部分退回及发生销售折让,需要开具红字专用发票的,按以下方法处理:

(一)   购买方取得专用发票已用于申报抵扣的……

购买方取得专用发票未用于申报抵扣、但发票联或抵扣联无法退回的,购买方填开《信息表》时应填写相对应的蓝字专用发票信息。

……”

因此,增值税专用发票尚未进行认证,但购买方丢失发票联,发票开具有误时应由购买方申请《开具红字增值税专用发票信息表》。

20.纳税人在登记为一般纳税人之前取得的增值税专用发票无法认证,是否可以退回重新开具?

答:一、根据《国家税务总局关于纳税人认定或登记为一般纳税人前进项税额抵扣问题的公告》(国家税务总局公告2015年第59号)规定:“一、纳税人自办理税务登记至认定或登记为一般纳税人期间,未取得生产经营收入,未按照销售额和征收率简易计算应纳税额申报缴纳增值税的,其在此期间取得的增值税扣税凭证,可以在认定或登记为一般纳税人后抵扣进项税额。”

二、根据《国家税务总局关于红字增值税发票开具有关问题的公告》(国家税务总局公告2016年第47号)规定:“四、按照《国家税务总局关于纳税人认定或登记为一般纳税人前进项税额抵扣问题的公告》(国家税务总局公告2015年第59)的规定,需要开具红字专用发票的,按照本公告规定执行。”

因此,纳税人自办理税务登记至认定或登记为一般纳税人期间,未取得生产经营收入,未按照销售额和征收率简易计算应纳税额申报缴纳增值税的,其在此期间取得的增值税扣税凭证,可以在认定或登记为一般纳税人后抵扣进项税额。按现行规定无法认证或者稽核比对的,可按照《国家税务总局关于红字增值税发票开具有关问题的公告》(国家税务总局公告2016年第47号)的规定,由销售方开具红字增值税专用发票后重新开具蓝字增值税专用发票。如不属于上述规定情形的,不可以开具红字发票冲减。

21.开具增值税普通发票后,如发生退货或折让需要开具红字发票,需要提供哪些材料?

答:根据《中华人民共和国发票管理办法实施细则》第二十七条规定:“开具发票后,如发生销货退回需开红字发票的,必须收回原发票并注明‘作废’字样或取得对方有效证明。开具发票后,如发生销售折让的,必须在收回原发票并注明‘作废’字样后重新开具销售发票或取得对方有效证明后开具红字发票。”

因此,开具增值税普通发票后,如发生销货退回需开红字发票的,必须收回原发票并注明“作废”字样或取得对方有效证明。开具发票后,如发生销售折让的,必须在收回原发票并注明“作废”字样后重新开具销售发票或取得对方有效证明后开具红字发票。购货方所提供的有效书面证明,指记载与发票和销货清单内容一致的事项,包括原发票联的复印件和银行收款进账单(原已付款的),以及退货的原因并加盖购货方单位印章或财务专用章,并填制蓝字退货进仓单后,方可填表制等额的红字发票。

22.小规模纳税人提供安保服务,能否到税务机关申请通过“差额征税”开票功能代开一张包含服务费和工资、福利、社会保险及住房公积金的增值税专用发票?其他差额征税办法的纳税人是否可以适用以上方法代开专用发票?                                  

答:一、根据《关于进一步明确全面推开营改增试点有关再保险、不动产租赁和非学历教育等政策的通知》(财税〔201668号)第四条规定:“纳税人提供安全保护服务,比照劳务派遣服务政策执行。”

二、根据《财政部 国家税务总局关于进一步明确全面推开营改增试点有关劳务派遣服务、收费公路通行费抵扣等政策的通知》(财税〔201647号)规定:“一、劳务派遣服务政策

小规模纳税人提供劳务派遣服务,可以按照《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔201636号)的有关规定,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照简易计税方法依3%的征收率计算缴纳增值税;也可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税。

选择差额纳税的纳税人,向用工单位收取用于支付给劳务派遣员工工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金的费用,不得开具增值税专用发票,可以开具普通发票。”

三、根据《国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点有关税收征收管理事项的公告》(国家税务总局公告2016年第23号) 规定:“四、增值税发票开具

(二)按照现行政策规定适用差额征税办法缴纳增值税,且不得全额开具增值税发票的(财政部、税务总局另有规定的除外),纳税人自行开具或者税务机关代开增值税发票时,通过新系统中差额征税开票功能,录入含税销售额(或含税评估额)和扣除额,系统自动计算税额和不含税金额,备注栏自动打印“差额征税”字样,发票开具不应与其他应税行为混开。”

    因此,小规模纳税人提供安保服务,可以通过“差额征税”开票功能开具包含服务费和工资、福利、社会保险及住房公积金的增值税专用发票,其中工资、福利、社会保险及住房公积金的部分应作为扣除额体现。其他按照现行政策规定适用差额征税办法缴纳增值税,且不得全额开具增值税发票的纳税人(财政部、税务总局另有规定的除外)可以参照以上方法代开增值税专用发票。

23.总分支机构取消增值税汇总申报,应在什么时间内向主管税务机关申请?

答:根据《福建省财政厅 福建省国家税务局关于印发<跨地区经营总分机构增值税汇总核算暂行管理办法>的通知》(闽财税〔20164号)第十七条规定:“总分支机构经营管理情况发生变化,不符合本办法规定的,应自发生变更之日起30个工作日内主动报告主管国税机关,主管国税机关会同同级财政机关,层报省国税局、省财政厅提请取消其适用本办法。”

因此,总分支机构经营管理情况发生变化的,应在变更之日起30个工作日向主管税务机关报告。

24.增值税纳税申报备查应如何装订?

答:根据《国家税务总局关于重新修订<增值税一般纳税人纳税申报办法>的通知》(国税发〔200353)规定:“四、增值税纳税申报资料的管理

……

(二)增值税纳税申报备查资料
  纳税人在月度终了后,应将备查资料认真整理并装订成册。
  1.属于整本开具的手工版增值税专用发票及普通发票的存根联,按原顺序装订;开具的电脑版增值税专用发票,包括防伪税控系统开具的增值税专用发票的存根联,应按开票顺序号码每25份装订一册,不足25份的按实际开具份数装订。
  2.对属于扣税凭证的单证,根据取得的时间顺序,按单证种类每25份装订一册,不足25份的按实际份数装订。

3.装订时,必须使用税务机关统一规定的《征税/扣税单证汇总簿封面》(以下简称‘《封面》’),并按规定填写封面内容,由办税人员和财务人员审核签章。启用《封面》后,纳税人可不再填写原增值税专用发票的封面内容。
  4.纳税人当月未使用完的手工版增值税专用发票,暂不加装《封面》,两个月仍未使用完的,应在主管税务机关对其剩余部分剪角作废的当月加装《封面》。
  纳税人开具的普通发票及收购凭证在其整本使用完毕的当月,加装《封面》。
  5.《封面》的内容包括纳税人单位名称、本册单证份数、金额、税额、本月此种单证总册数及本册单证编号、税款所属时间等,具体格式由各省税务局制定。”

25.游艇生产企业销售给政府公务艇,销售给军方巡逻艇,是否需要缴纳消费税?

答:根据《财政部 国家税务总局关于调整和完善消费税政策的通知》(财税〔200633号)附件《消费税新增和调整税目征收范围注释》规定:“三、游艇

游艇是指长度大于8米小于90米,船体由玻璃钢、钢、铝合金、塑料等多种材料制作,可以在水上移动的水上浮载体。按照动力划分,游艇分为无动力艇、帆艇和机动艇。

本税目征收范围包括艇身长度大于8米(含)小于90米(含),内置发动机,可以在水上移动,一般为私人或团体购置,主要用于水上运动和休闲娱乐等非牟利活动的各类机动艇。”

因此,如生产销售的游艇符合上述文件规定条件,无论购买方属于私人还是政府、军方,都需要缴纳消费税。

26.企业新购进单位价值不超过500万元的设备、器具,且在第二季度企业所得税预缴申报时已按照文件规定一次性扣除,是否还可以转为正常折旧扣除?

答:根据《国家税务总局关于设备器具扣除有关企业所得税政策执行问题的公告》(国家税务总局公告2018年第46号)规定:“四、企业根据自身生产经营核算需要,可自行选择享受一次性税前扣除政策。未选择享受一次性税前扣除政策的,以后年度不得再变更。”

因此,如企业在第二季度预缴时已经选择一次性扣除,在当年还可以重新选择按照正常折旧扣除。但不允许直接更正第二季度的企业所得税预缴申报表,企业可以在第三季度预缴时在A201020《固定资产加速折旧(扣除)优惠明细表》第4列“享受加速折旧优惠计算的折旧金额”填0

27. 假如我公司在2018年向供应商购买的设备单位价值不超500万元,因为供应商也是我公司的客户,之前的业务往来中有产生了欠款,和现在我公司购买设备产生的货款进行对抵,我公司并没有支付价款,这样购入的设备能否在企业所得税中一次性扣除?

答:根据《国家税务总局关于设备 器具扣除有关企业所得税政策执行问题的公告》(国家税务总局公告2018年第46号)的规定:“一、企业在201811日至20201231日期间新购进的设备、器具,单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧(以下简称一次性税前扣除政策)。

(一)所称设备、器具,是指除房屋、建筑物以外的固定资产(以下简称固定资产);所称购进,包括以货币形式购进或自行建造,其中以货币形式购进的固定资产包括购进的使用过的固定资产;以货币形式购进的固定资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出确定单位价值,自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出确定单位价值。”

因此,以货款对抵的形式购入设备,实质属于以货币形式购进,凡单位价值不超500万元的,可以在企业所得税税前一次性扣除。

28.企业取得增值税即征即退的退税款,是否需要缴纳企业所得税?

答:根据《财政部 国家税务总局关于财政性资金、行政事业性收费、政府性基金有关企业所得税政策问题的通知》(财税〔2008151)规定:“一、财政性资金……

(三)本条所称财政性资金,是指企业取得的来源于政府及其有关部门的财政补助、补贴、贷款贴息,以及其他各类财政专项资金,包括直接减免的增值税和即征即退、先征后退、先征后返的各种税收,但不包括企业按规定取得的出口退税款;所称国家投资,是指国家以投资者身份投入企业、并按有关规定相应增加企业实收资本(股本)的直接投资。……”

另根据《财政部 国家税务总局关于专项用途财政性资金企业所得税处理问题的通知》(财税〔201170)规定:“一、企业从县级以上各级人民政府财政部门及其他部门取得的应计入收入总额的财政性资金,凡同时符合以下条件的,可以作为不征税收入,在计算应纳税所得额时从收入总额中减除:

()企业能够提供规定资金专项用途的资金拨付文件;

()财政部门或其他拨付资金的政府部门对该资金有专门的资金管理办法或具体管理要求;

()企业对该资金以及以该资金发生的支出单独进行核算。……”

因此,企业取得的即征即退税款属于财政性资金,如符合上述文件规定的条件,可以作为不征税收入,在计算应纳税所得额时从收入总额中减除;如不符合条件,需要缴纳企业所得税。

29.购置500万元以下的固定资产支出的运费,是否可以在企业所得税税前一次性扣除?

答:根据《国家税务总局关于设备 器具扣除有关企业所得税政策执行问题的公告》(国家税务总局公告2018年第46号)规定:一、企业在201811日至20201231日期间新购进的设备、器具,单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧(以下简称一次性税前扣除政策)。
  (一)所称设备、器具,是指除房屋、建筑物以外的固定资产(以下简称固定资产);所称购进,包括以货币形式购进或自行建造,其中以货币形式购进的固定资产包括购进的使用过的固定资产;以货币形式购进的固定资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出确定单位价值,自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出确定单位价值。”

因此,运费属于使固定资产达到预定用途发生的其他支出,可以在企业所得税税前一次性扣除。

30.企业取得未完整填写购买方地址电话等信息的发票,是否可以作为企业所得税税前扣除凭证?

答:根据《国家税务总局关于进一步加强普通发票管理工作的通知》(国税发〔200880)规定:“八、加强日常监督,打击不法活动

……

(二)落实管理和处罚规定。在日常检查中发现纳税人使用不符合规定发票特别是没有填开付款方全称的发票,不得允许纳税人用于税前扣除、抵扣税款、出口退税和财务报销。”

另根据《中华人民共和国发票管理办法》(中华人民共和国国务院令第587号)第二十二条规定:“开具发票应当按照规定的时限、顺序、栏目,全部联次一次性如实开具,并加盖发票专用章。”

因此,企业取得未完整填写购买方地址电话等信息的发票,不可以作为企业所得税税前扣除凭证。

31.以技术专利分期进行股权投资,如确认转让所得为2000万,分5年期计,每年转让不超过500万元的部分是否可以免征企业所得税?

答:根据《财政部 国家税务总局关于非货币性资产投资企业所得税政策问题的通知》(财税〔2014116号)规定:“一、居民企业(以下简称企业)以非货币性资产对外投资确认的非货币性资产转让所得,可在不超过5年期限内,分期均匀计入相应年度的应纳税所得额,按规定计算缴纳企业所得税。……”

另根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)规定:“第九十条 企业所得税法第二十七条第()项所称符合条件的技术转让所得免征、减征企业所得税,是指一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。……”

因此,符合非货币性资产对外投资和技术转让优惠条件的,可以享受非货币性资产对外投资企业技术转让所得税优惠政策,即每年转让不超过500万元的部分可以免征企业所得税。

32.企业实际支付给关联方的利息支出产生的罚息,是否可以在企业所得税税前扣除?

答:根据《国家税务总局关于发布<中华人民共和国企业所得税年度纳税申报表(A类,2017年版)>的公告》(国家税务总局公告2017年第54号)附件1《中华人民共和国企业所得税年度纳税申报表(A类,2017年版)》中A105000《纳税调整项目明细表》填报说明规定:“19.19行‘(七)罚金、罚款和被没收财物的损失 ’:第1列‘账载金额’填报纳税人会计核算计入当期损益的罚金、罚款和被罚没财物的损失,不包括纳税人按照经济合同规定支付的违约金(包括银行罚息)、罚款和诉讼费。第3列‘调增金额’等于第1列金额。”

因此,罚息属于纳税人按照经济合同规定支付的违约金,可以在企业所得税税前扣除。

33.企业购入不超过500万元的设备、器具,选择享受一次性税前扣除政策的,其资产的税务处理是否可与会计处理不一致?

答:根据《国家税务总局关于设备 器具扣除有关企业所得税政策执行问题的公告》(国家税务总局公告2018年第46号)规定:

“三、企业选择享受一次性税前扣除政策的,其资产的税务处理可与会计处理不一致。”

因此,企业资产的税务处理可与会计处理不一致。

34.我公司支持县政府的旧城改造,因场所政策性搬迁于20186月取得搬迁补偿款。因市场原因,我公司20132017年持续亏损,接下来几年估计还将亏损。我公司预计政策性搬迁所得清算将在第五年即2022年进行。请问政策性搬迁清算所得是否可以弥补2013年以来的亏损额?

答:一、根据《中华人民共和国企业所得税法》(中华人民共和国主席令第63)第十八条规定:“企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过五年。”

二、根据《国家税务总局关于发布<企业政策性搬迁所得税管理办法>的公告》(国家税务总局公告2012年第40号)第二十一条规定:“企业以前年度发生尚未弥补的亏损的,凡企业由于搬迁停止生产经营无所得的,从搬迁年度次年起,至搬迁完成年度前一年度止,可作为停止生产经营活动年度,从法定亏损结转弥补年限中减除;企业边搬迁、边生产的,其亏损结转年度应连续计算。”

三、根据《财政部 税务总局关于延长高新技术企业和科技型中小企业亏损结转年限的通知》(财税〔201876号)规定:“一、自201811日起,当年具备高新技术企业或科技型中小企业资格(以下统称资格)的企业,其具备资格年度之前5个年度发生的尚未弥补完的亏损,准予结转以后年度弥补,最长结转年限由5年延长至10年。……”

四、根据《国家税务总局关于延长高新技术企业和科技型中小企业亏损结转弥补年限有关企业所得税处理问题的公告》(国家税务总局公告2018年第45号)规定:“一、《通知》第一条所称当年具备高新技术企业或科技型中小企业资格(以下统称“资格”)的企业,其具备资格年度之前5个年度发生的尚未弥补完的亏损,是指当年具备资格的企业,其前5个年度无论是否具备资格,所发生的尚未弥补完的亏损。

2018年具备资格的企业,无论2013年至2017年是否具备资格,其2013年至2017年发生的尚未弥补完的亏损,均准予结转以后年度弥补,最长结转年限为10年。2018年以后年度具备资格的企业,依此类推,进行亏损结转弥补税务处理。

二、高新技术企业按照其取得的高新技术企业证书注明的有效期所属年度,确定其具备资格的年度。

科技型中小企业按照其取得的科技型中小企业入库登记编号注明的年度,确定其具备资格的年度。……”

因此,若由于搬迁停止生产经营无所得的,2022年计算的搬迁所得可以用于以前年度的亏损弥补。若企业属于边搬迁、边生产的情形,其亏损结转年度应连续计算,即2022年计算的清算所得仅能弥补2017年及其以后的亏损。若企业为高新技术企业,科技型中小企业,则按十年计并可弥补亏损。

35.固定资产汇算清缴时选择了加速折旧,之后是否可以变更折旧方法?

答:一、根据《关于固定资产加速折旧税收政策有关问题的公告》(国家税务总局公告2014年第64号)规定:“五、企业的固定资产采取加速折旧方法的,可以采用双倍余额递减法或者年数总和法。加速折旧方法一经确定,一般不得变更。”

二、根据《国家税务总局关于企业固定资产加速折旧所得税处理有关问题的通知》(国税发〔200981号)第三条规定:“企业采取缩短折旧年限方法的,对其购置的新固定资产,最低折旧年限不得低于《实施条例》第六十条规定的折旧年限的60%;若为购置已使用过的固定资产,其最低折旧年限不得低于《实施条例》规定的最低折旧年限减去已使用年限后剩余年限的60%。最低折旧年限一经确定,一般不得变更。”

因此,固定资产加速折旧方法一经确定不得变更。

36.境内的企业,支付给国外的服务费、广告费,取得境外的票据是否可以作为企业所得税税前扣除的凭证?

答:根据《国家税务总局关于发布<企业所得税税前扣除凭证管理办法>的公告》(国家税务总局公告2018年第28号)规定:“第十一条  企业从境外购进货物或者劳务发生的支出,以对方开具的发票或者具有发票性质的收款凭证、相关税费缴纳凭证作为税前扣除凭证。”

因此,取得境外开具的发票或者具有发票性质的收款凭证,可以作为企业所得税税前扣除的凭证。

37.企业享受节能节水和环境保护专用设备税收抵免优惠政策时,如无法判断购进的货物是否符合优惠目录规定的执行标准,应如何处理?

答:根据《财政部 税务总局 国家发展改革委 工业和信息化部 环境保护部关于印发节能节水和环境保护专用设备企业所得税优惠目录(2017年版)的通知》(财税〔201771号)规定:“三、建立部门协调配合机制,切实落实节能节水和环境保护专用设备税收抵免优惠政策。税务部门在执行税收优惠政策过程中,不能准确判定企业购置的专用设备是否符合相关技术指标等税收优惠政策规定条件的,可提请地市级()以上发展改革、工业和信息化、环境保护等部门,由其委托专业机构出具技术鉴定意见,相关部门应积极配合。对不符合税收优惠政策规定条件的,由税务机关按《税收征管法》及有关规定进行相应处理。

四、本通知所称税收优惠政策规定条件,是指《节能节水专用设备企业所得税优惠目录(2017年版)》和《环境保护专用设备企业所得税优惠目录(2017年版)》所规定的设备类别、设备名称、性能参数、应用领域和执行标准。”

因此,税务部门在执行税收优惠政策过程中,不能准确判定企业购置的专用设备是否符合相关技术指标等税收优惠政策规定条件的,可提请地市级()以上发展改革、工业和信息化、环境保护等部门,由其委托专业机构出具技术鉴定意见,相关部门应积极配合。对不符合税收优惠政策规定条件的,由税务机关按《税收征管法》及有关规定进行相应处理。

38.企业员工出差乘坐飞机时因携带的行李超重,加附托运费并取得了航空逾重行李票,是否可以作为企业所得税税前扣除凭证?

答:根据《国家税务总局关于发布<企业所得税税前扣除凭证管理办法>的公告》(国家税务总局公告2018年第28号)第九条规定:“企业在境内发生的支出项目属于增值税应税项目(以下简称‘应税项目’)的,对方为已办理税务登记的增值税纳税人,其支出以发票(包括按照规定由税务机关代开的发票)作为税前扣除凭证;对方为依法无需办理税务登记的单位或者从事小额零星经营业务的个人,其支出以税务机关代开的发票或者收款凭证及内部凭证作为税前扣除凭证,收款凭证应载明收款单位名称、个人姓名及身份证号、支出项目、收款金额等相关信息。

小额零星经营业务的判断标准是个人从事应税项目经营业务的销售额不超过增值税相关政策规定的起征点。

税务总局对应税项目开具发票另有规定的,以规定的发票或者票据作为税前扣除凭证。”

因此,航空逾重行李票不属于发票,不可以作为企业所得税税前扣除的凭证,可向航空公司索要正式合规发票。

39.企业购置环境保护、节能节水和安全生产专用设备,安装完成后即可享受企业所得税抵免还是要求安装后实际投入使用?

答:一、根据《财政部 国家税务总局关于执行环境保护专用设备企业所得税优惠目录、节能节水专用设备企业所得税优惠目录和安全生产专用设备企业所得税优惠目录有关问题的通知》(财税〔200848)规定:“企业自200811日起购置并实际使用列入《目录》范围内的环境保护、节能节水和安全生产专用设备,可以按专用设备投资额的10%抵免当年企业所得税应纳税额;企业当年应纳税额不足抵免的,可以向以后年度结转,但结转期不得超过5个纳税年度。”

二、根据《财政部 税务总局 国家发展改革委 工业和信息化部 环境保护部关于印发节能节水和环境保护专用设备企业所得税优惠目录(2017年版)的通知》(财税〔201771号)规定:“一、对企业购置并实际使用节能节水和环境保护专用设备享受企业所得税抵免优惠政策的适用目录进行适当调

整,统一按《节能节水专用设备企业所得税优惠目录(2017年版)(附件1)和《环境保护专用设备企业所得税优惠目录(2017年版)(附件2)执行。”

因此,企业购置的在《目录》内的设备安装后实际投入使用,才能享受购置专用设备投资额税额抵免优惠政策。

附件下载

相关信息